Новости дня

28 апреля 2021, 21:11

Вице-спикер парламента Молдавии: Санду пошла по пути Зеленского

Фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

«Если в новом парламенте Майя Санду не сможет провести свое правительство, придется ей и следующий созыв распускать», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента Молдавии Влад Батрынча, комментируя решение президента республики распустить высший законодательный орган.

«Президент Майя Санду идет по пути украинского президента Владимира Зеленского, который сразу же спровоцировал роспуск Верховной рады, чтобы получить большинство депутатов в новом созыве парламента», – отметил вице-спикер парламента Молдавии от Партии социалистов, зампредседателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Влад Батрынча.

В среду Санду объявила о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов 11 июля.

Объявив о начале нового избирательного цикла, президент надеется консолидировать правые силы в рамках одной партии, которая должна стать доминирующей в парламенте нового созыва, пояснил Батрынча. «Она, в частности, рассчитывает на тех избирателей, которые раньше голосовали за «Платформу «Действие и солидарность» бывшего вице-премьера и экс-мэра Кишинева Андрея Нэстасе. Все остальные формирования с правого фланга в парламент просто не попадают», – отметил зампредседателя парламента нынешнего созыва.

«У Санду, как резерв, есть «Наша партия» бизнесмена и мэра города Бельцы Ренато Усатого – это спойлер Партии социалистов, – подчеркнул Батрынча. – Партия Усатого активно продвигается прозападной, прорумынской прессой, чтобы он оттянул голоса у социалистов».

При этом вице-спикер, ссылаясь на данные соцопросов, полагает: прозападные силы, поддерживающие Санду, не получат большинство, достаточное для формирования кабинета министров, лояльного президенту. «А если и в новом парламенте Майя Санду не сможет провести свое правительство, придется ей и следующий созыв распускать», – заметил собеседник.

Напомним, что продолжающийся политический кризис в Молдавии вызван тем, что парламент (где Партия социалистов, поддерживающая экс-президента Игоря Додона располагает крупной фракцией в 37 мандатов) дважды не утверждал кандидатуры главы правительства, которые предлагала Санду. Президент обратилась в Конституционный суд, который в середине апреля разрешил ей распустить законодательный орган.

В минувшую пятницу Санду обвинила парламент в узурпации власти. Одновременно она обратилась за помощью к силовым структурам, включая спецслужбу СИБ (Служба информации и безопасности) дабы пресечь «попытки подрыва конституционного порядка и предотвратить возможную дестабилизацию в стране», пояснила она.

Экс-президент, социалист Додон в ответ заявил, что за дестабилизацию в стране ответственна избранная пять месяцев назад Санду. Она «узурпировала власть в стране, чтобы получить больше мандатов на досрочных парламентских выборах», подчеркнул бывший глава государства. При этом он призвал Санду начать диалог, чтобы нормализовать ситуацию в республике и прийти к согласию.

Текст: Дмитрий Павлов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за час сбили 11 летевших на Москву БПЛА
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Россия не угрожает Эстонии или другим европейским странам, однако всегда будет предпринимать необходимые меры для защиты своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?