Цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,63% – до 65,81 доллара, стоимость июньских фьючерсов на WTI поднялась на 0,78% – до 61,91 доллара за баррель, передает РИА «Новости».
Во вторник и среду котировки нефти падали из-за рисков вокруг спроса и после выхода статистики ее запасов в США. Так, ситуация вокруг коронавируса в Японии и Индии вызывала обеспокоенность трейдеров, так как эти страны больше всего импортируют нефть. А коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю неожиданно выросли на 0,6 млн баррелей, хотя ожидалось снижение на 2,9 млн.
Несколько способствует росту нефтяных котировок сейчас и ослабление доллара, так как более слабый доллар делает сырьевые товары, в том числе нефть, более доступными при их покупке в другой валюте. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) опускается на 0,17%.