«Соседство ООПТ (особо охраняемой природной территории – прим. ВЗГЛЯД) с мегаполисом неизбежно формирует проблему проникновения на заповедные территории городских бродячих собак, которые сбиваются в стаи и совершают нападения... Совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, администрациями городов (Щелково, Мытищи и Королев, граничащими с нацпарком – прим. ВЗГЛЯД) проработан вопрос о заключении договора на отлов бездомных собак с территории национального парка специализированной организацией», – рассказали в ведомстве, передает РИА «Новости».
В нацпарке рассказали, что в местах нахождения оленей усилена охрана, а также ведется круглосуточное дежурство на Лосиной биостанции.
Также в учреждении отметили, что несмотря на то, что дальневосточные пятнистые олени были завезены в Лосиный остров в 1970-е годы, а популяция выросла десятикратно, собаки, как и раньше, несут для них опасность.
Ранее сообщалось, что полицейский в ЯНАО застрелил хаски, которая покусала семерых воспитанников местной школы-интерната, пострадавшим от восьми до десяти лет.