Новости дня

7 декабря 2021, 18:33

Полицейский рассказал о задержании стрелка в МФЦ

Фото: ostorozhno_novosti/Telegram

Злоумышленника, который устроил стрельбу в МФЦ на юго-востоке Москвы, задержал старший лейтенант полиции Георгий Домолаев. Как рассказал сам Домолаев, он услышал «хлопки» и заметил убегавшего к выходу из здания преступника. Полицейский сумел догнать и обезвредить стрелявшего. О том, что происходило в МФЦ до этого, рассказали в мэрии Москвы.

Мужчину, открывшего стрельбу в московском МФЦ, удалось задержать старшему лейтенанту полиции Георгию Домолаеву. Он рассказал телеканалу РенТВ подробности случившегося: «Я был на рабочем месте, услышал звуки пожарной сигнализации и характерные хлопки. Я выбежал в коридор и увидел гражданина, убегающего в сторону выхода МФЦ. Приняв решение его задержать, я выбежал следом за ним».

По словам Домолаева, при задержании злоумышленник оказал сопротивление. На поясе у преступника были нож и огнестрельное оружие. Полицейский обезвредил стрелявшего и дождался прибытия коллег. Как сообщили в МВД, Домолаева представят к государственной награде. 

События, по словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, развивались следующим образом. Во вторник в 15.00 в центр госуслуг Рязанского района для получения паспорта пришел мужчина. В зоне ресепшен мужчина открыл стрельбу. В результате двое сотрудников (администратор и охранник) скончались, еще четыре человека пострадали. Среди них сотрудник ГБУ «Жилищник», сотрудник МФЦ и двое посетителей, в том числе девочка десяти лет. 

На место происшествия незамедлительно прибыли пять бригад скорой медицинской помощи. Врачи начали оказывать пострадавшим экстренную медицинскую помощь. В результате происшествия две женщины и один мужчина доставлены в НИИ Склифосовского, девочка десяти лет – в детскую Морозовскую больницу. Их состояние оценивается как тяжелое.

На место были незамедлительно вызваны правоохранительные органы и проведена эвакуация посетителей и сотрудников. По словам Раковой, столичные офисы «Мои документы» оборудованы тревожными кнопками, сигнал с которых в случае кризисных ситуаций (таких как террористическая угроза, пожары и другие техногенные происшествия) напрямую поступает в правоохранительные органы. Также в каждом центре госуслуг работают охранники, которые в случае необходимости вызывают оперативные службы.

СМИ первоначально сообщали о том, что стрелком оказался Сергей Глазов, бывший военный, находившийся на службе до 2010 года. СМИ и телеграм-каналы распространили фото задержанного. Однако позднее мужчина, который был изображен на фото, опроверг свое участие в инциденте. «Я вот собираю кухню, что там говорят, это все ложь», – заявил он в своем видеобращении, обнародованном в соцсетях.

После вооруженного нападения в московском МФЦ нужно усилить меры безопасности в центрах госуслуг?


Проголосовать

Как сообщают СМИ, на допросе открывший стрельбу в московском МФЦ вел себя неадекватно, не мог объяснить мотивы, говорил про коронавирус и «всемирный заговор».

По мнению генерал-майора полиции в отставке Владимира Ворожцова, причиной трагедии могло стать неумение служб безопасности МФЦ работать с психически неуравновешенными людьми. Он заявил газете ВЗГЛЯД, что в государственных учреждениях работают охранники по договору, все они обязаны пройти соответствующее обучение. Но для предотвращения подобных актов следует, по мнению эксперта, учить персонал так, чтобы охранники умели выявлять граждан с психическими отклонениями и не создавали ситуации, когда неуравновешенные люди доходят до агрессивного состояния и фактически террористического поведения.



СК возбудил уголовное дело по факту стрельбы в многофункциональном центре на юго-востоке Москвы по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Склады загорелись в Киеве после серии взрывов
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин: Россия не хочет войны с Европой

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Экс-президент Молдавии обвинил Кишинев в инсценировке падений БПЛА

Власти Молдавии намеренно инсценируют обнаружение упавших беспилотников, чтобы создать искусственный повод для обострения отношений с Москвой, заявил третий президент республики Владимир Воронин.

Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Небензя: Россия не видит причин для дополнительных ограничений военного ИИ

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии оснований для введения дополнительных ограничений в отношении военных средств с использованием искусственного интеллекта.

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Путин заявил о готовности России ответить на любой вызов на Балтике

Россия выступает за соблюдение международного морского права в Балтийском море, но готова реагировать на любые вызовы, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского