Новости дня

7 декабря 2021, 17:49

Генерал МВД: Охрана МФЦ должна уметь работать с неадекватными

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

В государственных учреждениях работают охранники по договору, и все они обязаны пройти соответствующее обучение. Но для предотвращения трагедий следует учить их выявлять граждан с психическими отклонениями, сказал газете ВЗГЛЯД генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов, комментируя стрельбу в одном из московских МФЦ.

На юго-востоке Москвы в МФЦ «Рязанский» мужчина открыл стрельбу. В результате погибли два человека, еще трое, в числе которых десятилетняя девочка, пострадали. По данным СМИ, злоумышленник достал оружие и начал стрелять после отказа надеть медицинскую маску. Сотрудники полиции задержали стрелявшего.

«Уровень безопасности на объектах у нас, в принципе, достаточно эффективен для обычной жизни, есть все необходимые нормативные документы, расчет штаба по численности и так далее. Любой уровень безопасности должен быть достаточным для предотвращения особо опасных проявлений, но мы должны понимать, что избежать их полностью мы никогда не сможем», – говорит Ворожцов.

Он отмечает, что, как правило, в государственных учреждениях работают охранники по договору. Все они обязаны пройти соответствующее обучение. Для предотвращения подобных актов следует учить персонал так, чтобы охранники умели выявлять граждан с психическими отклонениями и не создавали ситуации, когда неуравновешенные люди доходят до агрессивного состояния и фактически террористического поведения.

«Боюсь, что этот повод приведет к еще большему усложнению взаимодействия между властью и населением в сфере оборота оружия. Безусловно, сейчас предложат очередные меры по ужесточению его оборота. Но проблема в том, что если у такого человека не будет оружия, он возьмет топор, не будет топора – нож. В этом случае необходима только профилактика, причем как психиатрическая, так и психологическая», – считает генерал-майор МВД.

По мнению эксперта, ставить дополнительные рамки-металлодетекторы для проверки смысла нет, это только еще больше удорожит работу МФЦ. Кроме того, он убежден, что если человеку надо пронести куда-либо какое-либо оружие, то он это и так сделает: не сможет взять ссобой металлический нож – заменит его на керамический.

После вооруженного нападения в московском МФЦ нужно усилить меры безопасности в центрах госуслуг?


Проголосовать

Ранее СМИ сообщили, что на месте стрельбы в МФЦ обнаружена сумка, из которой торчат провода и незарегистрированный американский пистолет «Глок». Предполагается, что именно из него стрелял злоумышленник. Позже сенатор Александр Башкин заявил, что следует изучить вопрос о введении запрета на свободную продажу травматического оружия.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов