Подозреваемый был задержан в столичном аэропорту Эсенбога. По утверждениям издания, он имел при себе российские документы, сообщает ТАСС.
«У правоохранителей во время проверки пассажиров в самолете, следовавшем из Киева в Анкару, вызвали подозрения действия Т.И, имеющего паспорт Узбекистана, выданный на его имя. Паспорт оказался поддельным. Подозреваемый – гражданин России узбекского происхождения Б.В. (24) был задержан», – сообщает издание «Ени Шафак», цитирует РИА «Новости».
По данным издания, стало известно, что Б.В «действовал в составе террористической организации ДАИШ (арабский акроним запрещенной в России террористической группировки ИГ) в Сирии, был зашифрован кодом «G-87».
«В ходе проверки сумок задержанного было обнаружено множество поддельных удостоверений личности, паспортов, водительских прав разных стран, а также результаты ПЦР-теста на COVID-19, созданные с использованием поддельной идентификационной информации для использования в международных поездках», – говорится в сообщении.
Уточняется, что в багаже задержанный вез качественные принтеры высокого разрешения.
Ранее полиция Колумбии задержала в Боготе гражданина России, обвиняемого в участии в террористической организации «Исламское государство*».
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ