Новости дня

25 декабря 2021, 12:48

В дептрансе Москвы рассказали о графике работы наземного транспорта в снегопад

Несмотря на сильный снегопад в Москве, наземный транспорт столицы, а также поезда и метро будут работать в штатном режиме, сообщает департамент транспорта столицы.

«Наземный транспорт работает штатно. Вместе с тем из-за неблагоприятных погодных условий и увеличения количества мелких аварий в разных районах города могут наблюдаться незначительные локальные задержки транспорта ... Снегопад не влияет на движение поездов и работу станций мосметро», – говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram-канале.

Ситуацию на линиях метрополитена контролируют в Едином диспетчерском центре. Все водители наземного транспорта столицы прошли дополнительный инструктаж по работе в зимних условиях.

«Каждый автобус, электробус и трамвай прошел тщательную проверку исправности оборудования перед выходом на линию. Диспетчеры в онлайн-режиме следят за ситуацией, при необходимости они вносят оперативные корректировки в работу маршрутов», – говорится в сообщении.

Улицы, дворы, пешеходные зоны и подходы к остановкам общественного транспорта, станциям метрополитена и МЦК чистят от снега. Эти территории находятся под особым контролем.

Водителей просят быть внимательнее, так как в городе началось очередное механизированное подметание улично-дорожной сети.

В КГХ также предупредили, что в Москве возможны порывы ветра до 15 метров в секунду. По данным столичного дептранса, пробки в Москве оцениваются в 6 баллов. Москвичей просят воспользоваться общественным транспортом, чтобы помочь коммунальщикам.

«Трудности будут наблюдаться в центральной части города, на тех участках, где есть подъемы – на эстакадах и мостах из-за образования гололедицы, что сильно затруднит движение транспорта и повлияет на трафик. Низкие скорости и ДТП также осложнят движение. Много машин и около торговых центров – например, в районе ТЦ «Мега Белая Дача», «Город» (ш. Энтузиастов), ЦУМ и ГУМ», – говорится в сообщении дептранса.

Синоптики предупредили, что в субботу в Москве ожидается снижение атмосферного давления, передает РИА «Новости».  

Максимальная температура воздуха в Москве – минус 5-7 градусов, в Подмосковье – от 4 до 9 градусов мороза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный – 5-10 метров в секунду с порывами до 11-16 метров в секунду. 

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту Черноморска
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нём строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского