«Возможность замещения угля газом в первую очередь внедрена именно для Луганской ТЭС», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение правительства Украины.
Отмечается, что другой возможности обеспечить достаточный запас топлива на станции нет. В министерстве добавили, что до 15 декабря было дано протокольное поручение профильным ведомствам разработать соответствующий механизм замещения топлива.
«Этот механизм обеспечит безубыточность деятельности по производству электрической энергии на Луганской ТЭС при использовании в качестве топлива природного газа и будет применяться только к периоду возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах из-за действий России», – говорится в сообщении Минэнерго.
Подчеркивается, что использовать этот механизм на других ТЭС Украины не будут.
Ранее сообщалось, что из-за прекращения поставок угля на Луганскую ТЭС Луганская область Украины находится на грани «техногенной катастрофы». Под угрозой оказались 12 тыс. человек, 53 больницы, 293 школы, 253 детсада и все шахты области.