Новости дня

30 ноября 2021, 14:38

Путин поручил проработать эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов в регионах

Президент Владимир Путин поручил внести в законодательство изменения, направленные на проведение эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в некоторых регионах, сообщила пресс-служба Кремля.

«Правительству совместно с Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на проведение эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации», – передает ТАСС текст списка поручений по итогам совещания с членами кабмина о мерах по реализации климатической политики, состоявшегося 5 октября. Срок исполнения поручения установлен до 30 декабря.

Кроме того, президент поручил обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на развитие системы публичной нефинансовой отчетности юридических лиц. Сроком исполнения этого поручения установлено 1 марта 2022 года.

Ответственными по поручениям назначены премьер-министр Михаил Мишустин и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, Путин потребовал от правительства при проведении международных переговоров добиваться признания подходов России к вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями.

«Правительству обеспечить при проведении международных переговоров принятие мер, направленных на обеспечение международного признания подходов России к вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями», – говорится в перечне поручений главы государства.

В документе отмечается, что подход Москвы включает «обеспечение недискриминационных условий для России при реализации климатических проектов и введении мер климатического регулирования, включая трансграничное углеродное регулирование». Также это «учет «низкоуглеродного» статуса энергетического баланса, основанного на «нулевом» объеме выбросов парниковых газов от атомных и гидроэлектростанций; принцип «технологической нейтральности» при учете принимаемых Россией мер по сокращению выбросов парниковых газов».

Кроме того, следует учитывать «гармонизацию национальных систем мониторинга и методологии расчетов выбросов и поглощения парниковых газов с международными стандартами; учет адекватных объемов поглощения парниковых газов лесами и другими природными экосистемами России; соблюдение многостороннего формата разработки правил трансграничного углеродного регулирования, а в случае их введения – обеспечение глобального характера такого регулирования». В поручении уточняется, что надо иметь в виду и «формирование международного реестра климатических проектов в целях привлечения иностранных государств и иностранных организаций к реализации таких проектов в России».

Данные поручения даны по итогам состоявшегося 5 октября совещания президента с членами правительства о мерах по реализации климатической политики в России. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Мишустин, который должен представить доклад по этому вопросу до 30 декабря, далее – один раз в полгода.

Ранее президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД России заявил, что российские дипломаты должны более активно противостоять попыткам США и Евросоюза единолично диктовать климатическую повестку. Россия призывает к поиску взаимоприемлемых решений в климатических вопросах, а не к расколу.

Напомним, российский лидер выступил на саммите G20 в режиме видеоконференции. Он заявил, что доля безуглеродных источников энергии в России превышает 40%, а с учетом использования газа составляет около 86%.

Путин также указал, что климат в России теплеет даже быстрее, чем в среднем в мире, за десять лет средняя температура выросла на полградуса. Путин призвал наращивать поглощение парниковых газов в мире.

Кроме того, он указал, что Россия в стремлении достичь углеродной нейтральности к 2060 году опирается в том числе на уникальный ресурс своих лесов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Новости

CBS сообщил о полном засекречивании 550 страниц дела Эпштейна

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Россия поставила Китаю в ноябре рекордное количество золота

В ноябре объем экспорта российского золота в Китай достиг почти одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом в истории торговли между двумя странами.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

СК возбудил уголовное дело после гибели ребенка от взрыва в Химках

По факту гибели 12-летнего подростка и ранения двух человек при взрыве в Химках возбуждено уголовное дело.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

США перехватили не находящийся под санкциями танкер у Венесуэлы

Военные США поднялись на борт танкера, который не находится под санкциями Вашингтона, в качестве сигнала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов