Новости дня

29 ноября 2021, 13:24

Депутат: Меры для нарушителей закона о QR-кодах будут выработаны с участием регионов

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

«Если законопроект о QR-кодах будет принят в первом чтении, скорее всего, в него будут включены поправки, в том числе, и по мерам против нарушителей этого закона», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов, комментируя подготовку к введению системы QR-кодов.

«Законопроект о QR-кодах придет в Госдуму в декабре с замечаниями, дополнениями и поправками регионов. Только тогда и можно будет говорить о том, что создано само тело закона», – сказал председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов. По мнению парламентария, говорить о точных сроках принятия документа рано. «Сейчас законопроект ушел в рассылку на месяц. Если он будет принят в первом чтении 16 декабря, он уйдет еще как минимум на месяц для обсуждения поправок. С учетом январских праздников этот период может растянуться», – добавил депутат.

Ранее Морозов отмечал, что для России неприемлем путь Австрии, где вакцинация «стала фактически обязательной и почти насильственной». «Поэтому QR-коды на этом фоне выглядят очень либерально. Через месяц, после всенародного обсуждения, закон вернется в Думу. Что-то мне подсказывает, что в первом чтении он будет точно проголосован», – признавался депутат в своем Telegram-канале.

По его мнению, введение QR-кодов нужно не для того, чтобы разделить общество на привитых и не привитых, а чтобы спасти Россию от разрушения. По его мнению, если не остановить новую волну пандемии с помощью вакцинации, к лету в стране возможен «гуманитарный, экономический, финансовый и медицинский коллапс», избежать которого можно с помощью системы QR-кодов. «Долго, мучительно, болезненно, но единственно эффективно. Путь не лучший, но, может так случиться, единственно возможный», – указал депутат.

В понедельник «Ведомости» со ссылкой на источник в комитете Госдумы по охране здоровья сообщили, что второе и третье чтения законопроекты могут пройти уже после Нового года, а принять их хотят до 1 февраля. «В настоящее время есть только точная дата рассмотрения законопроектов о введении QR-кодов в первом чтении – это 16 декабря. Дат для дальнейших решений пока нет», – пояснил газете ВЗГЛЯД председатель упомянутого комитета Дмитрий Хубезов.

Комментируя сообщения о том, что депутаты обсуждают замену термина «QR-код» из-за негативного отношения к нему части общественности, глава комитета напомнил: «QR-коды в законопроектах и сейчас уже фигурируют под названием «сертификаты». Парламентарий подчеркнул, что оба документа не предполагают никаких нарушений конституционных прав граждан. «У общественности не должно быть никаких опасений по поводу этих потенциальных нововведений», – заключил Хубезов.

Президент Владимир Путин в понедельник рекомендовал главам регионов не снижать темпы вакцинации, лично контролируя введение ограничительных мер в связи с пандемией. Об этом сообщается в поручении главы государства по итогам совещания с членами правительства 10 ноября. Срок доклада по исполнению поручения установлен до 30 ноября и далее ежемесячно, сообщает ТАСС.

Ранее Путин неоднократно обращался к губернаторам с просьбой самостоятельно оценивать ситуацию с распространением ковида и вовремя принимать необходимые меры.

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах. Проекты предполагают, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Один из документов также вводит QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. При этом до 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня перехватили 123 украинских БПЛА
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы