Новости дня

24 ноября 2021, 12:41

Преподавателю вуза не удалось оспорить увольнение за отрицание Холокоста

Лектор из Санкт-Петербурга Владимир Матвеев не смог оспорить в суде увольнение из РАНХиГС после заявления о том, что «Холокост – это миф», его иск отклонил Калининский районный суд, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Матвеев просил о признании незаконным и отмене приказа о прекращении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы. Суд Матвееву отказал», – передает сообщение РИА «Новости».

Замдиректора Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Китин пояснил, что в вузе были шокированы высказываниями преподавателя и сочли их недопустимыми.

На заседании свидетель, чьи имя и должность не называются, пояснила суду, что на заседании Совета по этике участники просматривали 6-минутный отрывок с лекции. На слайдах было в числе прочего указано, что «Холокост – миф», а часть содержала антисемитские высказывания.

«Решением Совета сделаны выводы о том, что в доступных для оценки, далеко не полных материалах выступления Матвеева имеются признаки: выхода за рамки профессиональной этики, выражающиеся в чтении лекции по исторической тематике без достаточной подготовки; сознательной необоснованной переоценки количества жертв геноцида; антисемитизма и национализма», – сообщили в пресс-службе.

В свою очередь Матвеев заявил, что не видит оснований для его увольнения и не считает поступок аморальным. Он уже обжаловал решение суда в апелляционном порядке.

Напомним, прокуратура Ленобласти провела проверку скандальных заявлений профессора Владимира Матвеева из Санкт-Петербурга, отрицавшего факт холокоста, установив в его словах реабилитацию нацизма.

Президент Владимир Путин заявлял, что холокост был одной из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. Российский лидер подчеркивал, что «преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности, им нет ни прощения, ни забвения». Путин говорил, что «конец этим неслыханным злодеяниям положила Красная армия, которая разгромила нацизм, спасла от истребления и порабощения не только еврейский, но и другие народы планеты».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку двух дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

США анонсировали проект по выводу запертых в Ормузе судов

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

Диетолог рассказала о влиянии лимона на продолжительность жизни

Регулярное употребление лимона помогает снизить уровень холестерина и артериального давления, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Дипломаты выясняют наличие россиян на борту задержанного в Швеции танкера

Российская дипмиссия направила запрос шведской береговой охране для проверки информации о наличии граждан России на борту остановленного в Балтийском море судна.

Канцлер ФРГ Мерц резко осадил больную раком избирательницу

Во время встречи с гражданами глава немецкого правительства Фридрих Мерц без сочувствия отреагировал на критику пациентки с четвертой стадией онкологии относительно урезания медицинского бюджета.

На круизном лайнере в Атлантике от вируса погибли люди

На круизном судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка, предположительно, хантавируса, в результате которой три человека скончались, а пять остаются под подозрением на заражение, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Мирошник: «Пленки Миндича» раскрыли устройство коррупционной системы Зеленского

Обнародованные аудиозаписи разговоров украинских чиновников демонстрируют прямое участие высшего руководства страны в теневых схемах и распределении многомиллионных оборонных контрактов, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?