Новости дня

15 ноября 2021, 22:16

Парфюмер рассказала, почему аромат пачули связывают с Россией

Фото: Снегурочка
Ленфильм

«У нас гораздо больше и чаще пользуются ароматами в принципе, нежели за границей. У нас ароматы женщины любят, потому что у нас очень богатая душа, а любой аромат – это отражение внутренней души человека», – заявила газете ВЗГЛЯД парфюмер Жанна Гладкова. Она прокомментировала новый аромат, созданный Ростехом с запахом истребителя Checkmate, и предположила, какие запахи характерны для России.

Госкорпорация «Ростех» совместно с Гильдией парфюмеров России выпустила парфюмерную воду с запахом легкого тактического истребителя пятого поколения Checkmate. При создании аромата парфюмеры использовали оригинальные образцы металлических сплавов, стекла и кожаной отделки кабины истребителя в сочетании с легкими оттенками можжевельника, пачули и дубового мха.

«Роза пачули очень часто используется в аккордах. В тех ароматах, которые разрабатывались на парфюмерно-косметической фабрике «Новая заря», достаточно часто звучал этот аккорд», – рассказывает Гладкова.

Однако получил свое признание пачулевый аромат именно в Европе только тогда, когда были привезены индийские шелковые ткани, продолжает эксперт. Когда ткани вывозили из Индии, между ними клали слой листьев пачули, чтобы мошкара и другие насекомые не испортили товар. За время пути до Европы пачулевые листочки сохли. А именно в таком виде во время ферментации образуется то самое пахучее пачулевое масло, которым и пропитывались индийские ткани. В результате на всех балах в Европе, где присутствовал высший свет в дорогих шелковых одеяниях, появился тончайший оттенок бархатно-кожано-табачного нюанса, который создал образ аристократической Европы, говорит парфюмер.

«Из простого индийского запаха он превратился в аромат высшего света, и конец XIX века весь прошел под этим флагом. А так как наша парфюмерия зародилась в недрах той, что была в Европе после революции, в ней активно использовали розу пачули. Но то, что это русский аромат, не совсем верно. Думаю, это подчеркивается тем, что у нас гораздо больше и чаще пользуются ароматами в принципе, нежели за границей. У нас ароматы женщины любят, потому что у нас очень богатая душа, а любой аромат – это отражение внутренней души человека», – поясняет собеседница.

Специалист говорит, что пачулевый аромат и сейчас очень популярен, однако используется как тонкий нюанс. Полную составляющую пачулевого масла человек не использует, потому что современные ароматы очень прозрачные.

«В принципе в России прививается все красивое. То есть это достаточно яркие ароматы, в которых очень много достаточно глубоких, глобальных оттенков. Сейчас мир универсален – все преобразуется, но наши женщины очень любят ярко звучащие, глубокие и стойкие ароматы, хотя стойкость далеко не является показателем качества парфюма», – говорит Гладкова, рассуждая, чем пахнет Россия.

Она рассказывает, что однажды у нее был заказ, когда она создавала ароматы, которые сопровождали бы гжель, палех и хохлому. Проанализировав, что такое гжель, она пришла к выводу, что это на самом деле замороженные цветы, то есть фактически Снегурочка – та самая девочка, которая понимает, что любит, и эта любовь ее погубит, но все равно продолжает любить. «Гжель» она создавала как олицетворение холодной тающей женщины, что, по ее мнению, также является одним из образов России.

«Или, допустим, та же самая хохлома – это красные яблоки на золотом фоне, это медовый, яблочный спас. Это румяные щеки, карие, немного медовые, глаза, волшебные волосы и чудесный характер. Поскольку у нас многонациональная страна, Россия на запах разная. А во-вторых, поскольку нас много, то у нас любят все, что появляется в парфюмерном мире. Единственное, что важно в этой ситуации, – правильно выбрать, следовать не за трендами и модой. А выбирать что-то подходящее себе – когда слушаете аромат и ваше сердце начинает биться в горле от удовольствия, которое вы чувствуете, слушая аромат на блоттере (полоска бумаги для парфюмерии) или коже», – советует специалист.

Что касается нового аромата Ростеха, то парфюмер относит его скорее не к парфюму, а к ароматизатору, поскольку вряд ли найдется человек, который захочет так странно пахнуть. Однако на Западе одно время были в моде странные запахи, например оттенки печатающего принтера, раскаленной лампы и другие. Более того, на сегодняшний день существует компания, которая выпускает ароматы умерших родственников.

«Я считаю, что человек должен пользоваться ароматом, который является его частью. Мы же не оденемся в платье, которое будет сделано из кирпичей и обито проволокой, а предпочтем ткань, которая окутывает нашу кожу, сядет по фигуре и станет нашей частью. Аромат тоже должен стать частью человека. Никаких металлов, стекол – ничего. Должно быть что-то мягкое, человеческое, что может подчеркнуть красоту, дав ей крылья и звучание. При чем тут истребители? Это чисто конъюнктура, а как парфюмерия она совершенно несостоятельная», – заключила Гладкова, подчеркивая, что работа парфюмера заключается в том, чтобы собрать все самое красивое в мире и создать образы.

Ранее в пресс-службе «Платформы НТИ» рассказали, что российские парфюмеры разрабатывают серию запахов регионов страны, передает RT. Предполагается, что данный проект положительно отразится на популяризации внутреннего туризма, решит проблему самоидентификации региона или города на уровне администраций, повысит узнаваемость туристских брендов регионов. Кроме того, аромат можно будет использовать для сувенирной продукции и корпоративных подарков.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Леонков: «Северский выступ» затруднял продвижение ВС РФ вглубь Донбасса

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов