Новости дня

13 ноября 2021, 15:15

Новейший российский истребитель Checkmate решили необычно прорекламировать

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Ростех раскрыл элементы парфюма, посвященного истребителю пятого поколения The Chekmate, его презентовали в преддверии международной премьеры самолета на авиасалоне Dubai AirShow 2021.

«Checkmate – аромат пятого поколения. Для тех, кто управляет игрой», – говорится в видеоролике на официальном YouTube-канале госкорпорации «Ростех».

По информации компании, проект приурочен к премьерному зарубежному показу истребителя, который состоится 14 ноября в Дубае на Dubai Airshow 2021.

В ролике скрыты аллюзии на ключевые особенности и уникальные свойства истребителя. Золотистые линии парящего однодвигательного самолета Checkmate плавно перетекают вдоль контура черного шахматного коня. Полноразмерный флакон появляется сквозь вращающиеся металлические лопасти двигателя, а подарочная коробка при раскрытии распадается на черно-белую шахматную клетку.

«Согласно философии продуктовой линейки российских истребителей, Checkmate позиционируется в качестве шахматной фигуры коня на доске геополитики – очень легкой, ценной боевой единицы, способной решить исход партии», – заявили в Ростехе.

Премьера новейшего истребителя пятого поколения Checkmate состоялась на авиасалоне «МАКС 2021» в июле этого года. На международном авиасалоне «Dubai Airshow 2021» самолет впервые покажут за рубежом. Мероприятие пройдет в период с 14 по 18 ноября.

Глава Ростеха Сергей Чемезов сообщал, что стоимость этого самолета будет в семь раз ниже, чем у его главного конкурента – американского F-35.

Также он называл в числе преимуществ Checkmate малую заметность, современный радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), а также возможность адаптировать машину под нужды конкретного заказчика.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств
Темы дня

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

В Совбезе назвали цели ВСУ при ударах по Wildberries

Медведев: В мобилизации нет необходимости

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Уничтожены АЗС на трассах между Харьковом, Полтавой, Павлоградом и Днепром

Все основные автозаправочные станции вдоль дорог от Харькова к Полтаве, Днепру и Павлограду, которые использовали украинские войска, были уничтожены, сообщили в российских силовых структурах.

Иран ударил баллистическими ракетами по авиабазе США в Иордании

Иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании, сообщает КСИР.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

ВС России ударили по украинским портам и сухогрузам с оружием

Российские военные нанесли серию ударов по резервуарам с ГСМ в Николаеве и сухогрузам в Одессе, которые использовались для снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Парламент Италии призвали к полному отказу от военной помощи Украине

Группа парламентариев от итальянской оппозиционной партии Futuro Nazionale («Национальное будущее») выступила с инициативой о полном отказе от военной помощи Украине, инициатива внесена в парламент.

Иран обсудил с Россией атаку Украины на судно в Каспийском море

Российское и иранское военные ведомства поддерживают постоянный контакт по ситуации вокруг атаки Киева на иранское судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Таганрог подвергся ракетной атаке

В Таганроге обломки ракеты упали на многоквартирный дом, погибла женщина, пострадал мужчина, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

ФСБ раскрыла роль «героя Украины» Симчича в резне польских мирных жителей

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивный документ КГБ об одном из лидеров вооруженного крыла ОУН-УПА (запрещены в России как экстремистские организации) Мирославе Симчиче по прозвищу Кривонос, которому Владимир Зеленский в 2022 году присвоил звание Героя Украины.

Украинские беспилотники атаковали склады Wildberries в Рязани

Персонал крупного распределительного комплекса Wildberries в Рязани покинул рабочие места ради обеспечения безопасности во время объявленной в регионе воздушной тревоги.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы