«Разрешение на передачу последовало за европейским ордером на арест, выданным прокуратурой Рима в 2020 году, на основании которого власти Германии 3 августа произвели арест российского гражданина на своей национальной территории», – передает РИА Новости сообщение ведомства.
МИД Италии отметил, что этот важный результат был достигнут благодаря постоянным контактам итальянских посольств в Берлине и Мадриде с властями соответствующих государств.
В августе 2017 года 22-летний Чатти был забит до смерти на дискотеке в испанском курортном городе Льорет-де-Мар. Тогда сотрудники правоохранительных органов испанской автономной области Каталония задержали по подозрению в нанесении итальянцу смертельных травм трех человек. У всех них имелись российские документы, предположительно, они были выходцами из Чечни, получившими убежище во Франции. Вскоре двух из трех задержанных освободили из-под стражи.
МИД Италии все эти годы настаивал на том, что Бисултанов должен быть выдан итальянским властям и понести заслуженное наказание.
Ранее Германия экстрадировала россиянина, подозреваемого в разбойном нападении на офис кредитно-потребительского кооператива «Народный» в 2018 году, откуда было похищено имущество и деньги на 484 млн рублей.