Новости дня

5 октября 2021, 17:15

Эксперты НОМ предложили внести изменения в работу наблюдателей на выборах

Круглый стол с региональными экспертами на тему «Региональные электоральные эксперты НОМ об избирательной кампании-2021: опыт, оценки, рекомендации» состоялся в режиме онлайн 5 октября, в ходе обсуждения было решено сделать обязательным обучение по единым стандартам наблюдателей на выборах.

«На наш взгляд, необходимо, чтобы наблюдатель, присутствующий на участке на выборах в следующем году, был обязан проходить предварительное обучение (по единой программе). Чем больше будет профессионально обученных наблюдателей, тем меньше будет проблемных моментов на участках», – приводятся слова главреда Смоленского областного государственного унитарного предприятия «Центральная объединенная редакция» Марины Проскурниной на сайте НОМ. 

Также эксперты НОМ добавили, что в законе можно было бы закрепить и правовые статусы наблюдателей – блогеров и волонтеров Центров видеонаблюдения, которые на прошедших выборах в круглосуточном режиме проводили работу по выяснению обстоятельств отдельных проблемных случаев на избирательных участках, а также доводили до избирателей в своих социальных сетях достоверные сведения о ходе голосования. 

Советник аппарата Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш подчеркнул, что одной из главных тенденций избирательного цикла этого года стало масштабное тиражирование заранее заготовленных недостоверных сведений, однако благодаря слаженной работе инфраструктуры общественного контроля, их удавалось своевременно пресекать. 

«Необходима комплексная работа по анализу деятельности и формированию юридической практики в отношении деструктивных медиа ресурсов и распространителей фейков на выборах, которые предпринимают попытки дестабилизации обстановки в стране и сеют социальную рознь между людьми», – подчеркнул эксперт. 

В законодательстве, считают эксперты, необходимо закрепление правового статуса «мобильных групп», которые на прошедших сентябрьских выборах, проявили себя как действенный механизм в урегулировании конфликтных ситуаций на участках, а также оперативной проверке громких заявлений о нарушениях. 

«Мы подготовили и направили в Ассоциацию НОМ проект предложений по юридическому закреплению статуса мобильных бригад. На наш взгляд необходимо внести изменения в статью 30 ФЗ-67 с формулировкой «в целях осуществления общественного контроля при проведении выборов субъект общественного контроля может сформировать мобильную группу общественного наблюдения из числа наблюдателей, не закреплённых за избирательным участком», – озвучил предложение президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР Дмитрий Травкин. 

По мнению председателя Общественной палаты Калининградской области Игоря Селиванова, на выборах в следующем году необходимо сохранить практику видеонаблюдения. «Система видеонаблюдения на прошедших позволяла оперативно вскрывать и устранять организационные недочеты на выборах в Калининградской области, тогда как серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги волеизъявления, зафиксировано не было», – рассказал эксперт. 

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод призвал общественные палаты регионов активнее направлять наблюдателей на муниципальные выборы, а электоральных экспертов продолжать проводить их мониторинг. 

В свою очередь член Общественной палаты, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова подчеркнула, что текущий электоральный цикл показал состоятельность и силу инфраструктуры общественного контроля, однако в дальнейшем необходимо будет продолжать совершенствовать нормативно – правовую базу выборов в стране, а также методические и цифровые ресурсы Ассоциации НОМ – «мы продолжим проводить эту работу совместно с региональными экспертами в постоянном режиме».

Всероссийское голосование на думских и местных выборах прошло с 17 по 19 сентября. Явка на избирательные участки превысила 51%.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массированном ударе по военным объектам Украины
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира

Россия в 2024 году стала седьмой среди основных мировых производителей яиц, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?