Новости дня

12 октября 2021, 01:12

Депутат от ЛДПР назвал организаторов «Умного голосования» шарлатанами

«Избирательная кампания – очень сложный процесс и огромный труд. Верить в то, что можно ее выиграть с помощью какой-то одной «волшебной палочки» – просто наивно», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы VIII созыва от ЛДПР Алексей Диденко. Так он прокомментировал утверждения о том, что «Умное голосование» помогло ему пройти в парламент.

«На самом деле, выборы – это целый комплекс очень тяжелых мероприятий. Это уже не первая моя победа на выборах. И она стала результатом тяжелейшей работы. Причем, учтите – округ у меня огромный по территории, это Сибирь. Область – в 320 тысяч квадратных километров. И говорить, будто какой-то инструмент, эффект которого абсолютно не очевиден, привел к победе – это просто наивно. Результат на выборах дает только системная последовательная работа. Какие-то списки, разосланные по WhatsApp, не могут отразиться на итогах голосования», – уверен Диденко. Напомним: кандидат от ЛДПР Алексей Диденко победил на выборах в Госдуму по одномандатному округу № 181 (Томская область).

Создателей проекта «Умное голосование» (УГ) Диденко сраавнил с шарлатанами. «Таких сейчас много, и каждый будет вам рассказывать, что у него есть чудодейственное средство для победы на выборах. Но такое бывает только в фантастике. Большинство голосов на выборах набирает тот, кто больше встречался с избирателями, участвует в дебатах, кто ясно излагает свою позицию», – заявил собеседник.

Диденко упрекнул систему УГ в закрытости и «деструктивной позиции, нацеленной исключительно на протесты». «Откуда вообще взялись организаторы этого проекта? Откуда взялась эта технология? По какому принципу формировались списки кандидатов? Очевидно, что это попытка просто сыграть на тотализаторе. Такие процедуры у меня вызывают недоверие», – признался парламентарий.

Кроме того, по мнению Диденко, процедура голосования с помощью УГ не отвечает критериям законности. «Это абсолютно незаконная агитация, – причем по многим причинам: там и лица, не уполномоченные вести агитационную кампанию, и формы, запрещенные законом», – заключил Диденко.

Как сообщал ранее «Росбалт», сторонники блогера Алексея Навального перед сентябрьскими выборами включили кандидатуру Диденко в списки УГ (доступ к сайту УГ заблокирован за связь с Фондом борьбы с коррупцией** (ФБК*), признанным иноагентом и экстремистской организацией, запрещенной в РФ и ликвидированной). В блогосфере в этой связи высказывались предположения о том, что УГ помогло Диденко выиграть выборы.

Во вторник Госудума VIII созыва проведет свое первое пленарное заседание. Напомним, в парламент прошли пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и «Новые люди».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

Вертолет Ми-8 вынужденно сел на Ямале
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины

У ФСБ есть достоверные данные, что ВСУ и спецслужбы Украины имеют возможность в кратчайшие сроки получать информацию из мессенджера Telegram и использовать ее в военных целях, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА

В ночь на субботу атаке подвергся один из объектов в республике, медицинские работники немедленно пришли на помощь пострадавшим, несколько человек госпитализированы, большая часть будут наблюдаться в амбулаторном режиме, сообщил глава Минздрава Удмуртии Сергей Багин.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Актер из «Реальных пацанов» Михаил Синтин умер в 50 лет

Актер и театральный критик Михаил Синтин скончался 20 февраля в возрасте 50 лет, следует из данных портала «Кино-театр.ру».

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов