Новости дня

13 января 2021, 22:15

Лидер республиканцев в Палате представителей признал вину Трампа за штурм Капитолия

Фото: John Minchillo/АР/ТАСС

Глава республиканского меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти заявил, что импичмент действующему президенту Дональду Трампу является ошибкой, но признал его ответственность за штурм Капитолия.

«Я считаю, что импичмент президента в такой короткий промежуток времени являлся бы ошибкой. Не было проведено никакого расследования. Не было никаких слушаний. Более того, Сенат подтвердил, что процесс может начаться только после того, как избранный президент [Джозеф] Байден будет приведен к присяге», – цитирует Маккарти ТАСС.

Вместе с тем политик заявил, что Трамп ответственен за штурм Капитолия, в результате которого погибли пять человек. «Это не значит, что президент ни в чем не виноват. Президент несет ответственность за нападение толпы погромщиков на Конгресс», – добавил он.

В среду в Палате представителей США прошел процедурное голосование импичмент Трампу. Окончательное голосование должно пройти в 15-16 часов по местному времени (23.00–00.00 мск). Дебаты по резолюции начались в нижней палате Конгресса в 09.15 по местному времени (17.15 мск).

В начале января сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в поддержку американского лидера, ворвались в Конгресс, сорвав утверждение итогов всеобщих выборов. В ходе протестов в Вашингтоне погибли пять человек. В связи с беспорядками в Вашингтоне ввели режим ЧС.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

В результате воздушной атаки в Ростове загорелись квартиры в многоэтажных домах
Темы дня

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Украина до конца рабочего дня не перечислила в МВФ платеж по долгу

Национальный банк Украины на конец рабочего дня вторника, 13 января, так и не сообщил о перечислении очередного транша по кредиту МВФ, хотя срок платежа по нему истек минувшей ночью.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Уиткофф тайно встретился с сыном свергнутого иранского шаха Пехлеви

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви, сообщает Axios.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов