Новости дня

24 августа 2020, 18:55

Профсоюз золотодобывающей компании холдинга «Петропавловск» пригрозил забастовкой

Члены независимой профсоюзной организации работников АО «Покровский рудник», входящего в группу компаний «Петропавловск» – одного из крупнейших золотодобывающих холдингов России, – выступили против нового совета директоров «Петропавловска».

«Два месяца мы – члены независимой профсоюзной организации работников АО «Покровский рудник», – как и все сотрудники группы компаний «Петропавловск», со всенарастающей обеспокоенностью следили за событиями, происходящими в руководстве компании», – цитирует издание «Амур.инфо»  письмо профсоюза, подписанное председателем НПОР АО «Покровский рудник»А.Г. Хлевовым.

«Сложившаяся ситуация сегодня беспокоит всех, кто связал с «Петропавловском» свое настоящее и будущее. В результате голосования на собраниях акционеров компании «Петропавловск» 30 июня, а затем 10 августа, от руководства компании были отстранены или не допущены к нему пять уважаемых независимых неисполнительных директоров, которые уже посетили наши предприятия, были знакомы с компанией и коллективом, а также один из основателей компании, Павел Алексеевич Масловский», - говорится в письме.

В своем обращении профсоюз критически отзывается о кандидатуре нового директора «Петропавловска» Максима Мещерякова, ставя под сомнение его квалификацию. «В его биографии есть только два примера непосредственного руководства промышленными предприятиями – это компания «Ресурсы малого Хингана» и «Архангельскгеологодобыча». Первая – контора со 150 сотрудниками – в 60 раз меньше, чем девятитысячный коллектив «Петропавловска»… ГОК «Архангельскгеологодобыча» был чуть больше, но это всего лишь одно предприятие, несопоставимое по сложности и технологическому разнообразию, организационному масштабу с «Петропавловском», в состав которого входят не только совершенно разные производственные участки, но и геологоразведочные, образовательные, научные, проектировочные коллективы», - считают в профсоюзе.

Указывая на слова нового акционера Константина Струкова, что директор должен быть независимым, равноудаленным от всех акционеров, авторы письма сомневаются в независимости Мещерякова, «который не просто связан с компанией Bonum Capital, которая является акционером «Петропавловска» и голосовала против Совета директоров, но и является одним из ее учредителей».

Также сотрудников возмущает, что «за все эти полтора месяца никто из акционеров не предпринял попытки объясниться с трудовым коллективом компании, считая его, по-видимому, лишь довеском к производственным активам».

В профсоюзе заявили «о своем категорическом неприятии» кандидатуры навязываемого нового директора Мещерякова и призвали владельцев холдинга начать поиск «наиболее профессионального руководителя с опытом, сомасштабным тому, что мы делали много лет и продолжаем делать».

«В случае, если наш голос будет проигнорирован, оставляем за собой право на любые формы законного сопротивления, вплоть до забастовки. Настоятельно просим уважать наше мнение, не испытывать терпение сотрудников компании и позволить нам создавать «стоимость» для вас ежедневным трудом в спокойной обстановке», - предупреждают авторы письма.

Компания Petropavlovsk зарегистрирована в Великобритании и входит в России в первую пятерку по объему производства золота. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын».

В конце июня акционеры проголосовали против переизбрания основателя компании Павла Масловского и других директоров. Против их назначения выступили четыре группы акционеров, сообщает РБК. Это подконтрольное Константину Струкову ОАО «Южуралзолото» (его доля в Petropavlovsk — 22,37%), альянс «Эверест» и Slevin (вместе — 12,09% голосов), а также Fortiana Holdings (4,62%) владельца Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии Владислава Свиблова. Совет директоров Petropavlovsk посчитал итоги голосования «ни прозрачными, ни справедливыми».

Вам может быть интересно

Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Гомель
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото во избежание разногласий

Организаторы встречи глав МИД стран G20 в Атланте отменили традиционное совместное фото из-за отказа некоторых участников фотографироваться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о нарушении конституционного порядка в стране и насильственном захвате Конституционного суда, потребовав вывести правительственные силы из здания.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Уполномоченный при губернаторе Псковской области по работе с соотечественниками Елена Полонская заявила, что власти стран Балтии депортируют русскоязычных жителей в ночное время без средств к существованию.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского