Новости дня

21 июля 2020, 20:47

Найден препятствующий развитию диабета продукт

Ученые из трех стран провели исследование среди людей с высоким уровнем сахара в крови и нашли безмедикаментозный метод профилактики диабета. Работа опубликована в журнале Journal of the Endocrine Society.

Эндокринологи из Диабетического центра Джослина в Бостоне, США, – крупнейшего в мире научно-исследовательского центра по изучению диабета – вместе с немецкими коллегами из Регионального медицинского центра Ландштуля и учеными из Университета Кенг-Хи в Сеуле, Южная Корея, провели рандомизированное клиническое исследование влияние добавок корицы на контроль сахара в крови у людей с предварительной стадией диабета, передает РИА «Новости».

В исследовании приняли участие 51 человек с предрасположенностью к диабету, которым этот диагноз, однако, еще не был поставлен. Участникам три раза в день на протяжении трех месяцев давали капсулу корицы по 500 мг или плацебо.

Авторы выявили, что добавки с корицей снижают уровень глюкозы в крови натощак и улучшают реакцию организма на прием пищи с углеводами, то есть сглаживают факторы предиабета. Корица хорошо переносилась, и ни у одного участника не возникло аллергических реакций или каких-либо побочных эффектов.

«Наше исследование показало положительный эффект от добавления корицы в рацион на поддержание стабильного уровня сахара в крови у участников с предиабетом» – цитируют в журнале первого автора статьи Джулио Ромео доктора медицинских наук из Диабетического центра Джослина. «Эти результаты дают основание для более длительных и масштабных исследований, чтобы выяснить, может ли корица снизить риск развития диабета второго типа с течением времени», – добавил автор исследования.

По оценкам ученых, около 90 млн человек в США сегодня имеют предиабет, который возникает, когда уровень сахара в крови постоянно находится выше нормы. Это состояние часто приводит к развитию диабета второго типа, следствием которого могут стать многие проблемы со здоровьем – от ожирения до бесплодия, заболеваний суставов и костей, и даже гормонального рака.

Для людей с предиабетом особенно важно контролировать гликемию – уровень глюкозы в крови, и ученые – врачи и диетологи – постоянно ищут продукты, которые способствуют его поддержанию. Это важнейшая стратегия безмедикаментозной профилактики диабета.

Исследование было проведено под руководством Эндокринного общества – старейшей и крупнейшей в мире международной организации в области эндокринологии и обмена веществ, с поддержкой министерства здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи.

Напомним, что ученые из Канады назвали омлет идеальным завтраком для больных диабетом, так как он помогает контролировать уровень глюкозы весь день.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов