Новости дня

11 июля 2020, 10:50

Политолог: Руководитель Коми сдал «управленческий тест» в борьбе с пандемией

В республике Коми справляются с угрозой коронавируса благодаря оперативности региональных властей. Также важно, что ее лидер Владимир Уйба лично следит за ситуацией на местах – он посетил все районы Коми. Так, к слову, поступают далеко не все его коллеги. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян, подводя итоги 100 дней пребывания Уйба на посту врио главы Коми.

«100 дней – это слишком короткий срок для серьезных достижений. Это только герои древнегреческого эпоса за считанные дни успевали разрубить все узлы и вычистить все конюшни. Но пока новая команда действует довольно разумно, – особенно в сфере борьбы с пандемией», – сказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«Если проследить за тем, как боролись с коронавирусом в Коми, станет очевидным, как четко реагировали власти на возникающие вызовы. Например, когда поступил сигнал о том, что у врачей не хватает средств индивидуальной защиты, проблему решили очень быстро. Когда стало известно, что обещанные выплаты не дошли до населения, правительство региона тут же отреагировало на происходящее», – напомнил Кирьян.

«Распространение коронавируса – ситуация нештатная и она хорошо показывает, кто на что способен. Пандемия стала для новой команды тестом на прочность. Второе, что я бы отметил, хоть это и не уникальная практика – поездки нового руководителя по районам. За эти сто дней Владимир Уйба посетил практически все муниципалитеты. Это делали и другие врио губернаторов, но все же не так интенсивно», – заметил эксперт.

«Разумеется, это не самая приятная история, когда ты приезжаешь к людям в глубинку, у которых накопилось немало проблем, – проблем застарелых, которые не поддаются решению с наскока. Но, по крайней мере, можно поговорить с людьми, обсудить, расставить приоритеты, какие проблемы снять в первую очередь, а какие – в среднесрочной перспективе. Заодно новый лидер составляет себе детальное представления о том, что творится у тебя в регионе», – поделился Кирьян.

«В остальном, ситуация выглядит штатно. У нового главы Коми нет проблем с федеральным центром. Наоборот, когда требовалось дополнительное финансирование, такие вопросы решались оперативно и регион деньги получал. Это говорит о том, что Владимир Уйба и его команда обладает достаточным административным опытом для решения текущих задач. Проблемы есть везде, и эффективность губернатора видна не в их полном отсутствии, а в том, как глава региона их решает», – заключил политолог.

Напомним, Владимир Уйба был назначен врио главы Коми в начале апреля указом президента Владимира Путина. На этом посту бывший замминистра здравоохранения России сменил подавшего в отставку Сергея Гапликова, который возглавлял регион с сентября 2015 года. В конце июля Уйба выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя республики. Досрочные выборы главы Коми намечены на 13 сентября.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Главком Моисеев заявил о пополнении ВМФ России десятками новых кораблей
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Долиной подарили новую квартиру

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что стала обладательницей нового жилья, которое для нее приобрели близкие люди.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы