Новости дня

10 июля 2020, 14:57

В Крыму начали активно вводить пропускной режим в заповедниках

Фото: Макс Ветров/РИА Новости

«Введение пропусков распространяется на всех», – сказал газете ВЗГЛЯД инспектор ялтинского заповедника Валерий Миронов, комментируя введение нормы о необходимости получения разрешения перед посещением крымских природных заповедников. В перспективе вход на территорию заповедников «Заповедный Крым» для туристов может стать платным.

«Особо охраняемые природные территории (ООПТ) подразделяются на две категории: регионального и федерального значения. Сюда входят заповедники, заказники, природные парки и так далее. Заповедник – это территория с самым строгим режимом охраны», – рассказал старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедный Крым» Валерий Миронов.

Возьмем в качестве примера Ялтинский горно-лесной природный заповедник, продолжил собеседник. Это территория особого режима и в соответствии с постановлением правительства РФ № 48 на территории разрешается находиться только с разрешения Минприроды России или дирекции заповедника. В связи с этим с 2020 года была введена система пропусков, отметил Миронов.

«Перед визитом в заповедник люди должны согласовать посещение с отделом по курортам и туризму, оформить заявку, согласовать маршрут. Маршруты посещений установлены и паспортизированы. Беспорядочное движение по территории запрещено. Человек получает разрешение и двигается в рамках строго установленного маршрута: из точки А в точку Б и обратно. Это распространяется на всех пеших туристов и жителей Крыма. Такое решение связано с тем, что территория заповедника имеет особое природное значение», – пояснил старший госинспектор.

Он также отметил, что дирекция ФГБУ «Заповедный Крым» выдает бесплатные разрешения и согласовывает маршруты в оперативном режиме. Разрешение может получить любой желающий в течение одного рабочего дня, в том числе и на электронную почту. По словам Миронова, в соответствии с Федеральным законом № 33 от 14 марта 1995 года, человек, не согласовавший свое посещение и не имеющий разрешения, подпадает под административную ответственность по статье 8/33 «Нарушение режима особо охраняемой природной территории». В данном случае, нарушение режима заповедника. На нарушителей налагается штраф от 3 до 4 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 300 тысяч рублей для юридических.

«Хочу отметить, что мы не сторонники палочной системы наказаний. Мы стараемся не выявлять нарушения, а предотвращать их. Сейчас инспекторы работают в усиленном режиме, дежурят у начала маршрутов, ведут разъяснительную работу. Людям без разрешений мы объясняем, где их можно получить и согласовать маршрут. Пропускная система поможет вести статистику посещений, рассчитать антропогенную и рекреационную нагрузку на заповедник и в конечном итоге улучшить нашу деятельность. Это обычная практика, она работает во всех федеральных ООПТ по всей России», – заключил Валерий Миронов.

Ранее читатели газеты ВЗГЛЯД сообщили изданию, что в горах возле Ялты и по всему Южному берегу Крыма начали вводить пропускную систему для посещения заповедников, которые охватывают большинство живописных мест региона. На дорогах и тропах появились объявления, которые запрещают не только проезд, но и проход пешеходов на территорию заповедников. Ожидается, что для приезжающих в Крым туристов посещение заповедников станет платным в ближайшем будущем. Сколько придется платить за прогулку в крымском заповеднике, пока не сообщается.

Напомним, в мае директор ФГБУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» Андрей Бородин сообщал о том, что в заповедники Крыма теперь можно будет попасть только по пропуску.

«В соответствии со статусом заповедников, находиться на их территории можно только по выданному администрацией нашей организации разрешению. Мы должны учитывать количество людей, знакомить их с соблюдением режима, правилами безопасности и прочее», – приводило слова Бородина издание «Новости Крыма»

Пропуска ввели заповедники «Опукский», «Казантипский», «Ялтинский горно-лесной», «Лебяжьи острова», подведомственные ФГБУ «Заповедный Крым». Сейчас для получения разрешений необходимо заполнить специальную форму с указанием контактов и выбрать один из предложенных маршрутов. Обрабатывать заявки администрация заповедника обещает в течение суток. Выданный пропуск будет действовать одни сутки. Также указыается, что «до момента согласования размера входного билета с вышестоящей организацией» посещение заповедников происходит на «бесплатной основе».

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы