Новости дня

10 июня 2020, 16:30

Путин призвал использовать разработки участников конкурса «Цифровой прорыв»

Президент России, председатель набсовета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин призвал бизнес, федеральные и региональные органы власти использовать разработки участников конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов организации.

Глава государства подчеркнул необходимость создания в России открытых, привлекательных, конкурентных условий для работы и реализации идей ИТ-специалистов, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

«Мы все хорошо знаем, что сфера информационных технологий отличается высокой, если не сказать очень высокой мобильностью сотрудников, причем глобальной. Но это не значит, что надо, как в прежние времена, «держать и не пущать» наших специалистов. Напротив, нужно создавать открытые, привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей. И именно здесь, у нас, в России. Формировать стимулы для сохранения и реализации потенциала отечественных разработчиков программного обеспечения, технологий в области связи. Привлекать профессионалов, перспективных молодых людей, молодежь из других стран», – сказал Путин на совещании по вопросам развития IT-сферы и связи.

Так, для поиска талантов и развития специалистов, отметил глава государства, на базе платформы «Россия – страна возможностей» запущен конкурс «Цифровой прорыв». Участие в нем в прошлом году приняли более 66 тыс. человек.

«Они предложили свыше тысячи цифровых решений для таких сфер, как здравоохранение, образование, наука, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда. Призываю бизнес, федеральные и региональные органы власти обратить пристальное внимание на этот проект. Это действительно масштабное мероприятие, масштабное событие. Активно использовать разработки его участников», – заключил Владимир Путин.

По мнению генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, оценка Президента результатов первого конкурса и призыв использовать созданные цифровые продукты – «подтверждение важности реализации профильного IT-конкурса и востребованности решений, которые создают программисты во время наших хакатонов».

«Для нас приоритетно сохранить и умножить возможности «Цифрового прорыва», чтобы таких решений было еще больше. И особенно – чтобы все они были реализованы. Онлайн-формат, который в этом году мы опробуем впервые, уже дает первые результаты. Всего за 36 часов первого онлайн-хакатона участники вместе с экспертами и трекерами разработали и представили на финальной защите более 160 цифровых продуктов. Победители разделили денежный приз в 1,5 миллиона рублей и уже получили выгодные предложения от наших партнеров. Онлайн-хакатон собрал действительно сильные команды, дал им новые возможности не выходя из дома создать решение, в котором нуждается конкретная организация, орган власти, регион, и которое будет воплощено в жизнь», – прокомментировал Алексей Комиссаров.

Он добавил, что в 2020 году проект получил широкую поддержку региональных компаний и органов власти.

«Сегодня конкурс поддерживают 82 субъекта России. Регионы ставят перед нашими специалистами реальные задачи и проблемы, которые требуют решений. И я уверен, что такая постановка задач гарантирует, что созданные цифровые продукты найдут применение», – сказал Комиссаров.

В первом онлайн-хакатоне «Цифрового прорыва» (5-7 июля) приняли участие 250 команд разработчиков со всей России. Они решили задачи от Росатома, Сбербанка, Ассоциации Больших Данных, сообщества Rutech и маркетплейса моделей компьютерного зрения Eora vision hub.

«Мы уже провели первый июньский онлайн-хакатон Цифрового Прорыва 2020 года. Его результаты превзошли ожидания. Атмосфера проекта, созданная нами вместе с участниками, помогла командам в короткий срок разработать практические и жизнеспособные решения. Я думаю, что после небольшой «шлифовки» партнеры вместе с командами и участниками смогут смело внедрять эти решения в свои бизнес-процессы. Уверен, у команд, которые показали свой высокий уровень на конкурсе, будет очень яркое профессионально будущее. А после такого яркого напутствия, которое прозвучало сегодня из уст Президента России Владимира Путина в адрес бизнес-игроков и органов власти с призывом использовать разработки участников «Цифрового прорыва», у всех участников конкурса появится мощнейший дополнительный стимул доказать: российские специалисты умеют создавать цифровые решения, а  бизнес и государство готовы внедрять их разработки!», – отметил директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Конкурс «Цифровой прорыв» впервые прошел в России в 2019 году. Он проводился в 40 регионах России и объединил более 66 тысяч конкурсантов. В финале конкурса участвовали 3345 человек, а сам он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой хакатон в мире по числу участников.

Регистрация на второй сезон конкурса стартовала 17 марта. Из-за ситуации с пандемией COVID-19 организаторы приняли решение в ожидании очных этапов проекта, которые перенесены на более поздний срок, запустить онлайн-IT-марафон. Он стал дополнительной возможностью для участников попробовать свои силы, подготовиться к очным соревнованиям и выиграть денежный приз не выходя из дома. IT-марафон включает в себя два онлайн-хакатона и онлайн-чемпионат. Первый онлайн-хакатон проходил 5-7 июля, второй стартует 19 июня и продлится по 21 июня. Уже 25 июня стартует онлайн-чемпионат. Всего на IT-марафон зарегистрировалось более 16 500 конкурсантов.

Кроме ИТ-чемпионата, конкурс состоит также из 8 региональных очных этапов и гранд-финала. В 2020 году более 100 тыс. участников будут соревноваться за призы, а главное – за возможность применения разработанных решений в госкорпорациях, федеральных и региональных органах власти и бизнес-структурах.

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского