Новости дня

18 мая 2020, 12:49

Составлен рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусом

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями.

В топ-3 регионов вошли субъекты России, которые реализовали наиболее комплексные и инфраструктурные меры по обеспечению работы системы здравоохранения в период пандемии, в особенности – по формированию запаса коечного фонда, созданию и обеспечению работы лабораторного комплекса, формированию необходимого запаса лекарств, сообщается на сайте ЭИСИ.

В разделе «Меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения» институт отметил Москву, Санкт-Петербург и Свердловскую область.

Так, в Москве во временных корпусах на базе ГКБ № 15 имени О.М. Филатова развернуты 1610 коек для пациентов с коронавирусом. Также организовано массовое бесплатное тестирование для выявления антител к коронавирусу и увеличено количество тестирований на коронавирус в три раза за 20 дней. Введено тестирование на коронавирус по анализу крови из вены. Также в столице используются технологии искусственного интеллекта для диагностики коронавируса.

В Санкт-Петербурге Центр имени В.А. Алмазова на 500 коек начал прием пациентов с коронавирусом. Подготовлено 5925 специализированных коек в 15 городских клиниках и двух федеральных медицинских центрах. Начато лечение больных коронавирусом посредством переливания плазмы. Четыре больницы собирают базу потенциальных доноров плазмы. 

Также группа ученых СПбГУ и НИИ гриппа начали разработку препарата, способного заблокировать распространение коронавируса. Более 4,5 тыс. петербургских студентов работают в городских стационарах и поликлиниках.

В Свердловской области резерв коечного фонда составляет около 1,5 тыс. коек. Общее число коек в больницах области доведено до 5838. В больницах региона работают 580 студентов-медиков. Подключена мобильная кислородная станция, также утвержден тариф на лечение пациентов с коронавирусом на дому в размере 7,2 тыс. рублей. 

В разделе «Меры по профилактике и нераспространению коронавируса» институт отметил Мурманскую и Кировскую области, Республику Коми. 

Так, в Мурманской области отменен режим обязательной самоизоляции (для всех, кроме людей из особой группы риска – старше 65 лет). Также разрешена работа спортплощадок, стадионов, игровых и спортивных комплексов на свежем воздухе. Введен обязательный масочный режим с 12 мая, для этого организована ежедневная раздача бесплатных масок в муниципалитетах региона. Организовано тестирование на коронавирус персонала торговых сетей.

В Кировской области смягчен режим самоизоляции: разрешаются прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Открываются непродовольственные магазины, возобновляют работу открытые рынки, центры «Мои документы». Также разрешено проведение Великорецкого крестного хода исключительно с участием духовенства. Управления социальной защиты населения начали работать по предварительной записи.

В Республике Коми продлены ограничительные меры до 14 мая, затем до 21 мая. Гражданам разрешены занятия спортом и прогулки не более чем вдвоем, но в масках и перчатках, при благоприятном развитии ситуации с 21 мая возможен «запуск» сферы услуг. 

В разделе «Солидарность общества в противодействии коронавирусу» отмечены Московская область, Амурская область и Республика Бурятия. 

Так, в Московской области с 1 июля заморожены цены на услуги ЖКХ на три месяца. Организована региональная надбавка сотрудникам центров занятости и социальным работникам. Перенос начала плановых отключений горячего водоснабжения на 1 июля. Действует отсрочка введения штрафов за нарушение масочного режима.

В Амурской области организована компенсация расходов на оплату проживания в период пандемии коронавируса для студентов Дальневосточного государственного аграрного университета. На мероприятия по нераспространению коронавируса с благотворительного счета «Доброта» в Приамурье выделено 7,7 млн рублей. Также предоставлено 619 вакансий от предпринимателей региона для амурчан, которые временно лишились работы.

В Республике Бурятия организована помощь бездомным в период распространения коронавируса. Также предусмотрены дополнительные республиканские социальные выплаты сотрудникам учреждений социального обслуживания.

Среди практик по «Мерам поддержки медицинского персонала» выделены Кемеровская и Самарская области и Чувашская Республика. 

Так, в Кемеровской области областные власти будут компенсировать медикам 30% от первоначального взноса по ипотеке. На дополнительные выплаты врачам и медицинскому персоналу за апрель направлено 7,3 млн рублей. Также организован концерт струнного квартета Destiny под окнами корпуса Областной клинической инфекционной больницы для сотрудников и пациентов.

В Самарской области врачи получат по 20 тыс. рублей, медсестры и фельдшеры скорой помощи – по 10 тыс. рублей, водители – по 5 тысяч. МТС на три месяца обеспечит самарских медиков бесплатной мобильной связью. 

В Чувашской Республике организованы региональные выплаты категориям работников, которые не подпадают под федеральное вознаграждение, но также участвуют в борьбе с коронавирусом; всего выделено 28 млн рублей. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Темы дня

Боевой ледокол будет отстаивать российские интересы в Арктике

Россия начинает испытания первого в истории отечественного ВМФ специализированного патрульного военного ледокола «Иван Папанин». Военно-морскому флоту остро необходимы корабли подобного класса. «Иван Папанин» станет идеальным инструментом сдерживания американских попыток давления на Россию в Арктике.

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО и прочее оборудование военного или двойного назначения. В чем заключалась сложность уничтожения самого высокого сооружения Харькова и как этот успех скажется на боевых действиях?

Политолог объяснил доклад Госдепа о нарушениях прав человека на Украине

Несколько участников группы «Би-2» подали документы на гражданство Молдавии

В американской разведке смоделировали итог возможной войны США с Китаем

Новости

Тбилиси обвинил ЕС в финансировании дезинформации в СМИ Грузии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили призвал западных доноров открыть сведения о финансировании грузинских СМИ, которые распространяют дезинформацию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичам рассказали о погоде на майские праздники

В российской столице прогнозируется очень теплый май, но повышение температуры произойдет постепенно, заявил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

СК допросил 180 человек по делу о пропаже осетинской спортсменки в Дагестане

В рамках расследования уголовного дела о пропаже 22-летней спортсменки из Северной Осетии Анны Цомартовой на территории Дагестана допрошено 180 человек, сообщило следственное управление СК по республике.

Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении

Первый пограничный столб в рамках процесса делимитации установлен на границе между Азербайджаном и Арменией, сообщили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО

ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500

В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

Премьер Грузии заявил о вмешательстве Борреля в дела страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе осудил высказывания главы дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля о законопроекте об иноагентах, назвав их вмешательством во внутренние дела страны.

В Словакии объяснили появление сообщения о покушении украинца на президента страны

Чешское информационное агентство CTK опровергло информацию о покушении на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, которое было распространено на его сайте.

Авиаэксперт предложил альтернативу турецким авиалиниям

Объединенные Арабские Эмираты могут предложить множество направлений и удобные стыковки, но стоимость поездки будет зависеть от конкретных дат путешествия и направления, сказал газете ВЗГЛЯД глава отраслевого портала «Авиапорт» Олег Пантелеев, комментируя снятие россиян с рейсов турецких авиалиний.

Шольц раскритиковал отсылку Путина на философа Канта

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе торжественной церемонии, приуроченной к 300-летию Иммануила Канта, заявил, что у президента России Владимира Путина якобы «нет ни малейшего основания» цитировать немецкого философа, пишет Welt.

США испытают на Украине систему обнаружения целей с помощью ИИ

ВСУ опробуют американские технологии с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которые помогают обнаруживать потенциальные цели на поле боя с помощью видеозаписей с дронов, сообщила газета The New York Times.

Умерший от эпилепсии призывник на Украине был признан годным к службе

Скончавшийся во время эпилептического приступа по дороге в учебный центр военнообязанный украинский гражданин имел статус годного к воинской службе от военно-врачебной комиссии, заявил уполномоченный по правам человека в стране Дмитрий Лубинец.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский: Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?