Новости дня

29 апреля 2020, 08:59

Летящей к Земле астероид сочли потенциально опасным

Астероид диаметром от 1,8 до 4 км, в данный момент летящий к Земле, является потенциально опасным, рассказал научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

Шустов рассказал, что астероид № 52768 (1998 OR2) диаметром от 1,8 до 4 км подойдет к Земле на минимальную дистанцию 29 апреля в 12.56 мск. Он является потенциально опасным, так как трасса его полета пересекает орбиту Земли, однако расстояние между ним и планетой составит около 6,29 млн километров – это в 16 раз дальше, чем расстояние до Луны, передает РИА «Новости».

Астрономы будут наблюдать за ним: «Каждое тело, которое прилетает, для науки интересно, не нужно его разглядывать с расстояния сотен миллионов километров, а оно тут будет близко, то, конечно же, будет программа наблюдений и оптическая, и радио», – отметил эксперт.

По словам Шустова, с помощью радиотелескопов можно с точностью до миллиметров в секунду определить скорость движения космического объекта, построить его точное изображение и заглянуть под поверхность, изучив строение.

«Откуда берутся эти «монстры»? Они прилетают из главного пояса астероидов из-за такого явления, как резонанс с Юпитером», – пояснил ученый.

Отмечается, что речь идет о гравитационном «ударе» Юпитера, когда орбиты планеты и астероидов попадают в резонанс. Если бы не возмущения от самой массивной планеты, то астероидов, которые летают во внутренней части Солнечной системы, не осталось бы в течение 10 млн лет. Однако в течение последних 2 млрд лет темп «бомбардировки» Луны, по кратерам на которой делают оценку ученые, практически не менялся или менялся несущественно, пояснил Шустов.

«Этот астероид тоже вылетел оттуда. Он достаточно большой – четыре километра. Как он перешел с круговой орбиты на вытянутую, для науки интересно», – отметил Шустов.

Тем не менее, ученый заверил, что для Земли данный астероид опасности не представляет.

«Это очень далеко», – добавил он.

Ранее в Роскосмосе исключили вероятность каких-либо последствий от пролета мимо Земли астероида 1998 OR2.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

CNN: Дизельная сделка Путина и Трампа свела на нет давление Запада

Действия президента США Дональда Трампа по ослаблению санкций против России и заключению деловых сделок с президентом Владимиром Путиным подрывают усилия Вашингтона по изоляции российской экономики, заявил вице-президент Института Брукингса Бен Харрис в беседе с CNN.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Россиянка Белых завоевала золото в фехтовании на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Ульяна Белых завоевала золотую медаль в фехтовании на рапирах на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

На Солнце произошли три сильные вспышки класса М

В Институте прикладной геофизики сообщили о трех сильных солнечных вспышках класса М, которые произошли в воскресенье.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

Nvidia прокомментировала скандал с китайской шпионкой

Совет директоров американского производителя микросхем Nvidia начал расследование информации, что гендиректор компании Дженсен Хуанг стал объектом операции китайской разведки, заявил представитель компании Джон Риццо.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского