Новости дня

28 апреля 2020, 16:39

Международные эксперты оценили поправки в Конституцию России

Внесение поправок в Конституцию показывает, что Россия не хочет идти по тому пути, по которому шла в 90-е годы, заявили международные эксперты. Они также отметили, что поправки усилят социальные гарантии, закрепят роль гражданского общества и сохранят национальный суверенитет.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) провела круглый стол, в рамках которого политологи и правоведы из разных стран обсудили конституционную реформу в России, сообщает РАПСИ.

«Независимый общественный мониторинг считает крайне важным взаимодействие с зарубежными экспертами, которое длится не первый год, мы активно приглашаем международных коллег вести мониторинг избирательных процессов в Российской Федерации и сами выезжаем в зарубежные страны», – сказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

По мнению политолога и научного директора Германо-Российского форума Александра Рара, принятие поправок к Конституции обусловлены исторической ситуацией.

«В коммунистическое время Конституции были «косметическими», в царской России Николай II не хотел воспринимать ее всерьез, ельцинская Конституция была слишком поспешной, она писалась в то время, когда еще шла борьба за власть, за будущую Россию. Мне кажется, что факт, что новую Конституцию нужно было принимать или исправлять старую – абсолютно правильный шаг», – пояснил Рар.

Он добавил, что Россия в своей Конституции четко определила, что она не хочет идти по тому пути, по которому она шла в 90-е годы.

«Она выбрала другой путь – традиционный для себя. Религия, конечно, играет в российской Конституции совсем другую роль, чем на западе. Там улыбаются по поводу того, что Бог вернулся в Конституцию, а для россиян – это ориентир», – сказал политолог.

Профессор политологии Будапештского университета Ласло Кемени, в свою очередь, отметил, что в России произошел переход от «кровавой» Конституции к Конституции консолидации и гражданского общества.

«Я занимаюсь проблемами, происходящими в Советском Союзе и России с 1962 года. Это довольно длительный период, и я могу сказать, что изменения колоссальные. О нынешней Конституции можно сказать в историческом масштабе, что произошел переход от «кровавой» Конституции к консолидации. В 1993 году в Основном законе не присутствовало гражданское общество, это было навязывание сверху, поэтому те проблемы, которые возникали тогда, оставили свой отпечаток и на Конституции тоже», – подчеркнул Кемени.

По мнению латвийского правозащитника Эйнарса Граудиньша, конституционная реформа в России имеет три цели: укрепление государственности в новых реалиях, которые сегодня есть (суверенитет и интегрированность), прерогатива национального законодательства над нормами международного права и закрепление социальной гарантии граждан.

Немецкий политолог Рар также считает, что поправки усиливают социальную политику России.

«Мы сейчас переходим совсем в другую эпоху, я не знаю, какая жизнь будет после коронавируса, но она же будет совсем другой. Россия, может быть, здесь со своей Конституцией, усилением роли государства, социальной системы, бежит впереди поезда и показывает другим странам пример, как могут выглядеть новые правила игры в очень сложном и несправедливом мире, который может наступить», – сказал Рар.

Французский политолог, публицист и общественный деятель Дмитрий де Кошко положительно оценивает поправку о приоритете Конституции РФ над международными договорами.

«У нас уже было пять республиканских Конституций, притом что пятую с 1958 года меняли уже 24 раза. Последнее изменение было в 2008 году. Тогда же президент Франции Николя Саркози подписал Лиссабонский договор, несмотря на то что на референдуме французы проголосовали против (56%). Согласно документу, законы Евросоюза становятся важнее, чем внутренние. С этой точки зрения, я приветствую, что в российской Конституции (если граждане поддержат) будет преимущество внутренних законов над иностранными [международными]», – заключил эксперт.

Россия при ее текущем уровне компьютеризации, защиты данных и опыте может перейти на электронное голосование, полагает латвийский правозащитник и политолог Эйнарс Граудиньш, передает РИА «Новости».

Как отметил эксперт, для человека естественно не доверять тому, что он не может пощупать руками, так устроено. Но, напомнил он, на территории России на отдельных участках уже в ходе нескольких выборов происходил электронный подсчет.

«С учетом опыта не только России, но и, например, соседней Эстонии, других стран, однозначно – будущее за электронным голосованием. Российская Федерация при своем уровне компьютеризации, при уровне российской защиты данных может, соответственно, провести и организовать голосование электронным путем. Я в этом не сомневаюсь», – заявил он во время круглого стола в онлайн-формате «Поправки в Конституцию Российской Федерации: взгляд зарубежных экспертов».

«Если мы доверяем переводу денег с мобильного телефона, почему мы не должны доверять государственным механизмам, государственной технологии электронного голосования? Это однозначно можно делать, и на самом деле, от этого ни Россия, ни другие страны мира никуда не денутся. Это однозначно будет и с учетом коронавируса, тех изменений, которые происходят в мире, я практически не сомневаюсь в том, что в будущем будет только электронное голосование», – подчеркнул он.

Идея приоритета национального права над международным важна для противостояния давлению со стороны других стран, отметил Дмитрий де Кошко.

«Я очень приветствую то, что в российской конституции будет подчеркнуто, если россияне это примут, конечно, проявленное преимущество внутренних законов над иностранными. По-моему, это очень важный и актуальный сегодня вопрос, в том числе, потому, что, как вы знаете, США считают, что их законы действительны во всем мире, в том числе в финансовой области, но не только. Они стараются заставить все страны это признать», – заявил он во время круглого стола.

Это проявляется в таких областях как банковское право, в том, что санкции, введенные США, становятся обязательными для всех, отметил де Кошко, приведя в пример Иран и Россию.

«Очень важно, что российская конституция дает преимущество своим законам», – сказал эксперт.

Вам может быть интересно

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов