Новости дня

24 апреля 2020, 19:20

Эксперт: Введение режима ЧС приведет к массовой безработице и разрушит бизнес-процессы

Введение режима ЧС или ЧП из-за коронавируса приведет к массовой безработице, а форс-мажор позволит не выполнять обязательства по контрактам, что полностью разрушит бизнес-процессы. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Малахов. По его мнению, действующий гибкий «режим готовности» позволяет сохранить бизнес-цепочки для быстрого восстановления экономики.

«Нынешние ограничения необходимы в первую очередь для того, чтобы система здравоохранения не захлебнулась, а не потому, что все «плохо и страшно». Коронавирус – это очередная инфекция со своими особенностями. Если система здравоохранения не захлебнется, то мы переболеем с наименьшими потерями», – пояснил сотрудник Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Александр Малахов.

«При этом тот гибкий «режим повышенной готовности», который сейчас решили применить власти, позволяет сохранить цепочки взаимодействия и в бизнесе, и в экономике в целом, – добавил он. – По итогам пандемии наша экономика может оказаться инвалидом без рук, без ног, а может остаться в целом здоровой, крепкой, а потом быстро восстановиться. Вот и выбирайте!»

Призывы же ввести режим ЧС или ЧП, которые инициируют некоторые бизнесмены, отражают их желание снять с себя ответственность, причем не задумываясь о последствиях, посетовал Малахов. 

«Как можно требовать введения ЧП только ради того, чтобы сохранить бизнес? Никто в деловом мире тогда не выживет по отдельности. Во время режима ЧС или ЧП работодатель может разорвать трудовой договор с сотрудником без объяснения причин. Ведь это форс-мажор. Оспорить увольнение в суде будет невозможно. Появляется огромный риск получить массовые увольнения. Я допускаю, что некоторое количество недобросовестных бизнесменов хотят таким образом сократить свои расходы, сбросить балласт, так сказать», – опасается эксперт ЭИСИ.

Кроме того, режим ЧС позволит бизнесменам не выполнять обязательства по контрактам со своими деловыми партнерами, что ударит по всей цепочке поставок, по всем смежным предприятиям, отмечает эксперт. Он напоминает о словах президента Владимира Путина о важности сохранить цепочки бизнес-структур.

«Представьте себе, что некое малое предприятие производит мелкие запчасти для автомобилей. Если уволить всех сотрудников, то восстановить работу предприятия потом быстро не получится, на это потребуется много времени, – предупреждает эксперт. – То есть нынешний гибкий режим позволит после отмены ограничений быстро возобновить всю цепь поставок».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, на сайтах онлайн-петиций и в соцсетях продолжается сбор подписей под требованиями ввести в Москве или по всей России режим чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации (ЧП или ЧС) – в связи с распространением коронавируса.

Малахов назвал подобные петиции признаком инфантилизма. «Да, действительно, сегодня многие фирмы проседают, теряют доходы. Но бизнесмены, которые выступают с такими просьбами, пытаются переложить свои проблемы на кого-то другого. Они забывают, что в случае введения режима ЧП будут ограничены конституционные права, в том числе и право частной собственности. Власти получат огромные полномочия и смогут конфисковать, например, личные или грузовые автомобили. Если у вас строительный бизнес, вашу строительную технику могут на ваших глазах забрать для выполнения государственных задач, безо всяких разговоров», – объяснил Малахов.

«Что касается рядовых граждан, то и для них в ситуации ЧП появится огромное количество жестких ограничений, причем вполне законных. Если сейчас я еще хожу в магазин или аптеку, то в случае введения ЧП могут запретить вообще абсолютно любой выход из дома», – предупредил собеседник.

Как отметил Малахов, действующий сейчас гибкий режим не ограничивает права и свободы россиян. «Большинство из них проявляет ответственность, соблюдают самоизоляцию, то есть граждане осознали преимущества самодисциплины. Они в большинстве своем сами перестали выезжать на шашлыки, хотя в первую неделю после введения режима самоизоляции такое случалось», – напомнил эксперт ЭИСИ.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию
Темы дня

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Авианосец вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

При атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погибли четыре человека

В результате атак Вооруженных сил Украины на Белгородскую область за прошедшие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 12 человек получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»

В черногорском городе Рисан задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука вместе с женой и тремя соратниками.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского