Новости дня

29 февраля 2020, 00:35

В Москве объявлены итоги конкурса российских политологов

В Москве подвели итоги конкурса политологов, организованного РФФИ и ЭИСИ. Из тысячи поданных заявок финансовую поддержку получили 145 проектов. В будущем в конкурсе смогут принять участие еще больше проектов, заявил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В пятницу в здании Государственного музея современной истории России подвели итоги конкурса на лучшие проекты в сфере общественно-политических наук. Конкурс организовали Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

Председатель Совета директоров ЭИСИ, сопредседатель Российского общества политологов Андрей Шутов напомнил, что идея поддержки общественно-политических исследований была озвучена в сентябре 2018 года на Третьем Съезде Российского общества политологов. Инициативу поддержал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. С тех пор конкурс проходит на регулярной основе. В нынешнем сезоне было подано почти 1 тысяча проектов, из них поддержано 145.

На церемонии награждения победители кратко рассказали о своих проектах – как правило речь шла о работах, сделанных в команде. Победители получат на свои исследования от 100 тысяч до 3 млн рублей.

Большой интерес у аудитории вызвал проект, который презентовал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Темой исследования стали сериалы. Они, отметил политолог, «стали одной из ключевых тем коммуникации между людьми после разговоров о погоде». Теперь сериалы, подчеркнул Виноградов, заменяют зрителям политические новости и стали удобным форматом для потребления любого контента: «Сериалы дают возможность попасть в Белый дом, оказаться в резиденции Папы Римского». «Происходит вовлечение аполитичной аудитории. Сериалы могут стать инструментом обучения для политической элиты, политологов», – убежден Виноградов. 

География конкурса оказалась достаточно обширной, отметил глава совета РФФИ Владислав Панченко. В соревновании участвовали проекты практически из всех федеральных округов, в том числе Сибирского и Дальневосточного. В числе победителей (среди которых более 80% – представители университетского сообщества) – не только авторитетные исследователи, но и молодые ученые из разных регионов страны, отметили организаторы конкурса.

Среди победителей, к примеру, оказалась группа политологов из Казани, которая анализировала роль региональных языков как фактора формирования идентичности. Команда из РАНХиГС предложила губернаторам спектр региональных стратегий «в ракурсе экономического развития».

Смысл конкурса в солидарной работе власти и гражданского общества, – отметила президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина, добавив, что «конкурс стал действенным механизмом поддержки политологических исследований».

«Для региональных ученых, которые занимаются разработкой не только теоретических, но и прикладных проблем, очень важно было получить такой инструмент поддержки – такой конкурс. Все было организовано очень быстро, нам пришлось сосредоточиться на организации только научно-исследовательского процесса. Мы успели по максимуму, сделали все, что хотели», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из победителей, доцент Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Канта Ефим Фидря. На конкурс он представил проект «Факторы эффективной риск-коммуникации в локальном сообществе: политический, цифровой и структурный контекст (на примере экологического протеста)».

«Идея конкурса была построена на том, что мир стремительно и радикально меняется. При этом меняется все сразу. Меняется и экономический уклад. Сегодня здесь было сказано и о сетях, и об инструментах идеологических предпочтений, нарушении классических принципов правых и левых, -  заявил, выступая на церемонии, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. - Это серьезные изменения, которые будут носить фундаментальный характер, отсюда главный вывод о том, что не только предмет для практических решений. Когда мы говорили об идее этого конкурса, мы думали не только о прикладных результатах. Крайне важно включение сообщества специалистов общественно-политических наук и в анализ, и в выработку рекомендаций, и в подготовку вариантов принимаемых решений».

Уже в понедельник 2 марта будет объявлен запуск нового сезона конкурса. Подать заявку можно будет через комплексную информационно-аналитическую систему (КИАС) РФФИ.

Всего в 2020 году ЭИСИ и РФФИ проведут четыре конкурса. Это общий конкурс научных проектов в сфере общественно-политических наук, конкурс для молодых ученых, конкурс проектов, выполняемых талантливой молодежью под руководством ученого-наставника, а также новый конкурс на издание научно-популярных трудов в сфере общественно-политических наук. На исследования будет отведено от 8 месяцев до года в зависимости от типа проекта.

Кириенко не исключил увеличение финансирования фонда для премий победителям. «Кардинально не увеличим, но каждый год увеличивать его можно. Мы исходим из того, что большее количество людей может подключиться», – сказал он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля
Темы дня

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Как США удалось быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга

В Михайловском театре Санкт-Петербурга появился новый художественный руководитель – им стал народный артист России Ильдар Абдразаков, сообщили власти города.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?