Новости дня

5 декабря 2020, 13:35

Конкурс «Доброволец России» помог миллионам людей

Большой онлайн-марафон «Мы вместе» приурочили к международному Дню добровольца, который отмечают 5 декабря. Участники проекта поделились опытом волонтерской деятельности, в рамках которой за десять лет удалось помочь миллионам людей.

В День добровольца во время 32-часового онлайн-марафона «Мы вместе» в рамках секции «Я – волонтер» финалисты и победители конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои социальные проекты, которые они реализуют по итогам конкурсного задания «Сердце Лидера».

В день старта марафона «Мы вместе», накануне Национального дня волонтера, к участникам обратился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он рассказал, что платформа «Россия – страна возможностей» активно участвует в развитии добровольчества.

В нее входят конкурс «Доброволец России» и проект «Мечтай со мной». «Доброволец России» – это самый массовый и популярный конкурс в сфере волонтерства в России.

«На площадке онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ, проходит награждение победителей конкурса «Доброволец России». В юбилейный год на конкурс были поданы рекордные 53 тыс. инициатив по 14 конкурсным номинациям. Проекты ребят трогают до глубины души. Однако добровольческая составляющая есть и в других проектах платформы. Например, в «Лидерах России» есть обязательное для прохождения в следующий этап задание – «Сердце лидера». Но радует, что многие участники не ограничиваются выполнением этого задания, а продолжают реализовывать сотни социальных и благотворительных проектов и после завершения конкурса», – приводятся слова Комиссарова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

За 10 лет волонтерами стали 15 млн человек. В 2020 году добровольцы встретились не только на площадке ежегодного форума, тысячи людей присоединились к единомышленникам онлайн, передает НТВ.

Отмечается, что год назад на форуме добровольцев президент Владимир Путин рассказал о решении удвоить грант на поддержку конкурса, а общий грантовый фонд за десять лет составил 106 млрд рублей.

В рамках секции «Я – волонтер» во время онлайн-марафона выступили авторы проектов, вошедшие в ТОП-10 социальных кейсов, реализованных в рамках задания «Сердце Лидера» в 2020 году, а также получивших поддержку от клуба «Лидеров России» «Эльбрус».

Например, финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020», кандидат физико-математических наук, директор КФХ «Фестиваль березового сока» Алексей Грибин из Санкт-Петербурга рассказал об интерактивной карте фермерских хозяйств, где волонтеры могут собрать овощи для нуждающихся, финалистка специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020», национальный менеджер по аптечному продвижению ГЕРОФАРМ Юлия Лысенко из Петербурга представила программу профориентации, которую она проводит для детей из неблагополучных семей.

Победительница конкурса «Лидеры России 2020» гендиректор АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» Ольга Романец презентовала проект «Доброметры», направленный на развитие ЗОЖ и поощрение благотворительности. Победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 годов, начальник отдела проектно-конструкторского бюро «Севмаш» из Северодвинска Александр Спиридонов подвел итоги проекта «Юнги Севмаша».

По словам организаторов «Лидеров России», задание «Сердце лидера» впервые появилось на конкурсе в прошлом сезоне. Указывается, что «настоящий лидер должен не только обладать управленческими навыками и эрудицией, но и вкладывать душу и сердце в то, что он делает, вести за собой людей и стремиться помогать обществу».

За прошлый год финалисты и победители конкурса «Лидеры России» реализовали более 1 тыс. социальных проектов. Многие участники продолжают работу над ними и после конкурса, в том числе в рамках активностей клуба Лидеров России «Эльбрус».

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России Владимира Путина и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 26 проектов.

Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» также была создана по инициативе Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Силы ПВО с начала суток сбили 37 летевших на Москву дронов
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы