Новости дня

25 декабря 2020, 15:37

Памфилова подвела итоги федеральных избирательных кампаний 2020 года

Избиратели стали более требовательными, поэтому кандидатам для победы необходимо больше работать, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в рамках итоговой сессии онлайн-форума избирателей «Мой голос», отметив, что «на одних обещания и административных ресурсах не проедешь».

Памфилова вместе с экспертами и депутатами Госдумы подвела итоги федеральных избирательных кампаний 2020 года. В мероприятии принял участие председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Требования ко всем участникам избирательного процесса – кандидатам, наблюдателям, партиям и избирательной системе со стороны общества – возрастают. К этому нужно готовиться. Если будем подготовлены к этому, то наши лучшие ожидания сбудутся», – отметила Памфилова. По ее словам, граждане стали боле активными и у них есть запрос на обратную связь, это становится тенденцией.

«Если кто-то из кандидатов надеется, что удастся проехать на административном ресурсе или на искусстве политтехнологов, то в грядущем году таких возможностей станет меньше», –подчеркнула председатель ЦИК, отметив, что избиратель стал более требовательным, поэтому, если кандидат хочет победить, придется работать – «на одних обещания и административных ресурсах не проедешь».

«Прозрачность избирательной системы, высокий уровень общественного контроля, квалификация представителей избирательных комиссий задают положительные тренды на предстоящую думскую кампанию. Качество подсчета голосов и всех процедуру будут под микроскопом отслеживаться нашими наблюдателями и недоброжелателями, – подчеркнула она и обратилась к кандидатам: «Кандидаты, работайте с сегодняшнего дня, не теряйте время! Занимайтесь реальными делами, которые людей волнуют! Наша с вами работа – повышать качество обучения всех участников процесса», – подчеркнула Памфилова.

По словам главы ЦИК, система по набору общественных наблюдателей очень открыта, а заявления на тему того, что кого-то из независимых наблюдателей не допускают – не более чем спекуляция. Их чуть ли не силком приглашали наблюдать на прошедших кампаниях. Общественная палата России открыта полностью для всех общественников.

Брод, в свою очередь, оценивая электоральные процессы 2020 года, заметил: «НОМ активно участвовал в подготовке многотысячной армии независимых общественных наблюдателей, которые работают не за зарплаты, не обсуживают интересы какой-либо политической партии, а борются за чистоту избирательных процессов по призванию». «Мы увидели возросший запрос общества на чистые и прозрачные выборы. Почувствовали одобрение россиян в отношении новых форм голосования (многодневка, ДЭГ) и возросший уровень конкурентности кандидатов и политических сил в рамках избирательного процесса. В уходящем году появились новые политические силы, партии, которые побеждали в ряде регионов, и теперь они смогут принять участие в думских выборах», – рассказал он.

По словам Брода, кампания по выборам депутатов в Госдуму в следующем году будет высококонкурентной. Избирательная система стала «более оперативно и жестко» реагировать на нарушения. Возрастают и требования к общественным наблюдателям. Брод считает, что они должны быть лидерами общественного мнения в регионах, их задача – вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, профилактировать возможные нарушения, доводить до сведения СМИ и блогосферы достоверную, объективную информацию с тем, чтобы не было превратного представления об избирательных процессах.

Причем Брод убежден, что «никаких преград для включения в ряды общественных наблюдателей людей с оппозиционными взглядами быть не должно». «Для общественников важно обладать качествами стрессоустойчивости и объективности, чтобы держать удар и действовать исключительно с позиций соблюдения избирательного законодательства. Сразу после новогодних каникул НОМ начинает глобальную межрегиональную программу подготовки наблюдателей для выборов-2021, проведение экспертных семинаров. Мы приветствуем создание региональных общественных штабов по наблюдению за выборами», – заключил он.

Модератор сессии депутат Госдумы Олег Морозов отдельно отметил доклад ассоциации НОМ: «На прошлой неделе Ассоциация НОМ презентовала доклад «Фейк-прогноз-2021. Стратегии и технологии дискредитации будущих выборов». И действительно, уже сейчас, как вы, Александр Семенович, правильно заметили, анализ социальных сетей и высказываний в СМИ помогает спрогнозировать основную линию атаки на нашу избирательную систему. Она будет осуществляться именно по направлению распространения фейковой информации о выборах».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов