Как пишет газета New York Times, поводом для разрыва отношений послужил опубликованный в начале декабря материал издания, в котором говорилось, что на сайте Pornhub размещаются видео с участием девочек-тинейджеров, которые стали жертвами насилия или торговли людьми. Обе компании начали отдельные расследования изложенных в публикации фактов.
«Расследование подтвердило нарушение наших стандартов, запрещающих размещение незаконного контента на этом сайте», – передает РИА «Новости» заявление Mastercard.
Visa также подтвердила, что уведомила финансовые структуры, обслуживающие компанию MindGeek, дочкой которого является Pornhub, о необходимости приостановить платежи через свою систему.
Руководство Pornhub в связи со скандалом заявило о «безусловной приверженности к борьбе с материалами сексуального насилия над детьми». Сайт назвал себя флагманом отрасли по созданию политики безопасности, позволяющей выявлять и удалять такие материалы.
Напомним, в марте Pornub открыл бесплатный доступ к премиум-подписке для жителей Италии. Также сайт обещал жертвовать часть доходов с платформы Modelhub для помощи Италии на время вспышки коронавируса.