Новости дня

7 ноября 2020, 06:57

Посол России призвал Германию и Францию отреагировать на действия Киева

Фото: Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Без реализации решений, принятых на саммите в Париже, нет смысла проводить новую встречу «нормандской четверки», заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

В статье для Berliner Zeitung, посвященной грядущей годовщине саммита «нормандской четверки» в Париже, которая состоялась 9 декабря 2019 года, посол отметил, что с тех пор стороны конфликта в Донбассе провели обмен пленными, а также договорились о новом перемирии, оно соблюдается, «хоть и не стопроцентно». При этом прочие решения саммита, по его словам, так и не были реализованы, «виной чему является позиция украинского правительства», передает РИА «Новости».

Посол раскритиковал Киев за отказ от прямого диалога с Донбассом, указал, что украинские власти не закрепили в законодательстве «формулу Штайнмайера». Кроме того, Киев не способствует отводу сил на линии соприкосновения. Нечаев указал и на решение украинского парламента провести местные выборы 25 октября за исключением неподконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей.

Как заявил посол, «Киев занят только тем, чтобы критиковать комплекс мер, вместо того, чтобы его реализовывать». Он отметил, что на Украине прямо признаются, что минские соглашения нужны лишь для сохранения в силе санкций против России. Нечаев подверг критике и «дискриминационную» политику Украины по отношению к русскоговорящим.

Он подчеркнул, что позиция украинских властей «отодвигает вдаль новый нормандский саммит», ведь проводить его бессмысленно, пока не реализовали решения, принятые на саммите в Париже. «А до этого сейчас далеко», – заявил он, отметив, что Москва ждет от Германии и Франции реакции на поведение Киева. Как заявил посол, Киев должен признать «безальтернативность комплекса мер и всех договоренностей Парижа». Без этого «внутриукраинское урегулирование рискует оказаться в тупике».

В сентябре украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что все лидеры стран «нормандского формата» (Россия, Германия, Украина и Франция) согласились провести встречу на высшем уровне. Однако российский МИД опроверг это утверждение.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек
Темы дня

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Украинский летчик наказан за попытку удара по российскому тылу

Полковник, командир бригады ВСУ уничтожен российским истребителем в редком в текущих условиях СВО воздушном бою. Скорее всего, украинский Су-27 пытался совершить удар дальнобойными ракетами по тыловым российским объектам. Как российскому летчику удалось его обнаружить и поразить?

Путин поручил наградить Звездой Героя 68 дней державшего оборону в одиночку бойца

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

КСИР сообщил о применении гиперзвуковых ракет в ударе по Израилю

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о применении гиперзвуковых ракет во время недавней атаки по Израилю и американским военным базам.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Путин и Пезешкиан провели второй телефонный разговор за неделю

Президент России Владимир Путин провел второй за неделю телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Стало известно о росте заболеваемости COVID-19 в шести регионах России

Рост заболеваемости COVID-19 был зафиксирован в шести российских регионах, сообщают СМИ.

Одобрен законопроект, разрешающий применение армии для защиты россиян за границей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает защиту граждан России от преследования судами за рубежом, полномочия которых не признаны Россией.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине, рассказал глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?