Новости дня

28 ноября 2020, 17:06

В центре Тбилиси начались антироссийские акции протеста

Фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/ТАСС

«Единое национальное движение» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и партии-сателлиты в субботу начали антироссийские акции протеста в центре Тбилиси у зданий парламента и МИД, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Они протестуют против обсуждения экономических, культурных и гуманитарных проблем между двумя странами российским сенатором Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по России Зурабом Абашидзе.

Оппозиционеры выкрикивают антиправительственные возгласы, называя членов грузинского руководства «рабами».

Оппозиционеры пишут на заграждениях у парламента «20 процентов» в знак того, что территории Абхазии и Южной Осетии «оккупированы» Россией.

Также сторонники оппозиции рисуют на асфальте советскую символику.

На акции задержаны двое оппозиционеров.

«Наше правительство – предательское!», – заявила депутат от «Европейской Грузии» Елена Хоштария.

Напомним, что ранее в субботу «Единое национальное движение» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выступило против возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, которое было прервано летом прошлого года из-за антироссийский акций в Тбилиси и обсуждалось накануне российским сенатором Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по России Зурабом Абашидзе.

«Восстановление авиасообщения нецелесообразно», – заявил один из лидеров оппозиционной партии Заал Удумашвили.

«С одной стороны, в России высокие показатели заболевания коронавирусом, а с другой, зачем вообще возобновлять, потому что Россия всегда и во всем обвиняет Грузию», – сказал Удумашвили, сообщает Общественное ТВ – «Первый канал».

По его словам, «Грузия постоянно преклоняет голову перед Россией, оправдывается перед ней в формате «Карасин-Абашидзе», который действует после смены властей в 2012 году.

Накануне в формате «Карасин-Абашидзе», который создан для обсуждения экономических, культурных и гуманитарных вопросов, в том числе затрагивался вопрос восстановления прямых авиарейсов после улучшения эпидемиологической ситуации в двух странах.

После закрытия прямых рейсов и значительного снижения турпотока из России в прошлом году Грузия понесла колоссальные убытки.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
Темы дня

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, на Украине и в других странах Европы западные кураторы готовят из добровольческих формирований «Белорусскую освободительную армию». Насколько серьезна эта угроза и есть ли риск вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты?

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной версии Белого дома, Киев будет использовать их исключительно для ведения боев в рамках «суверенной украинской территории». Однако эксперты считают, что Вашингтон отправил вооружение для того, чтобы ВСУ вновь попытались нанести удары вглубь территории России.

Польша предупредила украинских мужчин призывного возраста о депортации

В Петербурге задержали помогавшую телефонным мошенникам группу подростков

На «АвтоВАЗе» заявили о работе над беспилотным автомобилем

Новости

В Польше россиянина приговорили к тюрьме по обвинению в шпионаже

Окружной суд польского города Гданьска приговорил к 2,5 года тюрьмы гражданина России по обвинению в шпионаже в пользу РФ, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Швеция направила войска в Латвию

Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.

Разыскиваемого полицией москвича задержали в Сочи с мертвым дельфином

Сочинские правоохранители задержали находящегося в федеральном розыске жителя Московской области, при нем была обнаружена туша мертвого дельфина.

Адвокат сообщил об аресте счетов экс-замминистра обороны Иванова

Счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова арестованы в рамках расследования дела о получении взятки, сообщил его адвокат Денис Балуев.

Зависшие в Индии рупии компаний РФ предложили инвестировать в местные акции

Российские финансовые организации предложили Резервному банку Индии (RBI) разрешить им инвестировать рупии, хранящиеся на специальных счетах востро (SRVA) в стране, в акции и другие ценные бумаги Индии, сообщает The Economic Times (ET).

Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну

Апелляционный суд Нью-Йорка отменил обвинительный приговор в насильственных действиях сексуального характера кинопродюсеру Харви Вайнштейну, который был вынесен в 2020 году, сообщили СМИ.

Песков: Исход спецоперации на Украине предрешен, Россия победит

Соединенные Штаты поставками дальнобойных ракет Киеву не смогут изменить исход спецоперации, Россия все равно победит, однако у Украины будет больше жертв, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Бессмертному полку» запретили собираться на главной площади Кишинева

На главной площади Кишинева в этом году не состоится шествие «Бессмертного полка», так как центр города будет предоставлен организаторам мероприятий ко Дню Европы.

Гитарист Пугачевой рассказал проблемах со здоровьем певицы из-за Чернобыля

После визита в Чернобыль у певицы Аллы Пугачевой начались проблемы со здоровьем, заявил гитарист Александр Левшин, который ранее входил в музыкальную группу исполнительницы.

Россия решила выслать двух дипломатов посольства Латвии

Россия высылает двух дипломатов Латвии в качестве ответной меры на действия Риги, сообщили в МИД РФ.

ВС России уничтожили антенну ВСУ на вышке в Часовом Яре

Российские военные нанесли удар по антенне Вооруженных сил Украины в Часовом Яре в ДНР.

Фигурист Костомаров споет на гала-шоу ко Дню Победы в Петербурге

На гала-шоу «Любимые песни о главном», которое пройдет в петербургском Ледовом дворце, Роман Костомаров исполнит вокальную партию, а Алексей Ягудин продемонстрирует мастерство фигурного катания.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?