Новости дня

23 ноября 2020, 12:20

В Общественной палате рассказали о трех аспектах оптимизации институтов развития

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

«Сейчас возникла цель выстроить эффективную работу институтов развития в рамках президентского указа «О целях и приоритетах национального развития до 2030 года», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Константин Комков, комментируя заявление председателя правительства Михаила Мишустина об оптимизации структуры институтов развития.

«Оптимизация – это продолжение политики президента, которую еще в 2015 году объявил Владимир Путин. Институты развития, которые создавались в разное время и под разные задачи, уже выполнили свое назначение – аккумулировали ресурсы и активы государства. Сейчас возникла новая цель – выстроить их эффективную работу, особенно в рамках тех реформ, которые сейчас обозначает председатель правительства», – сказал член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков.

Комков отметил, что «сегодняшние цели деятельности институтов развития соотносятся с целями развития страны в рамках президентского указа «О целях и приоритетах национального развития до 2030 года». «Президент также ввел персональную ответственность за результат реформы», – добавил он.

Собеседник назвал три аспекта оптимизации структуры институтов развития. «Во-первых, происходит передача институтов под управление единого крупного института развития – ВЭБ.РФ. Во-вторых, ожидается передача дублирующихся функций институтов в единый институт развития или федеральный орган власти. Наконец, происходит укрупнение институтов по видам деятельности», – рассказал он.

«В итоге из 40 действующих институтов большинство попадут под оптимизацию – лишь 12 из них продолжат свою работу. Таким образом, цель и задача реформы будет реализована», – заключил Комков.

В понедельник председатель правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал оптимизацию структуры институтов развития.

«По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития. <...> За последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы и перспективных планов. Анализ показал, что деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми целями национального развития, отсутствует единый механизм управления», – передает его слова РИА «Новости».

Из 40 действующих институтов развития большинство попадут под оптимизацию, только 12 специализированных организаций продолжают работу по своим профильным направлениям в существующем виде. Среди них: Росатом, Ростех, Роскосмос, Автодор, Агентство по страхованию вкладов, Российский экологический оператор, Росагролизинг, Россельхозбанк, Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа, ДОМ.РФ и Курорты Северного Кавказа, которая расширяет сферу деятельности и становится Корпорацией по туризму.

На базе ВЭБ.РФ создается крупный единый институт развития, который фактически заменит 16 действующих институтов путем перехода под управление или передачи части функций. Под управление ВЭБ.РФ переходят восемь институтов развития: Корпорация МСП, Российский экспортный центр, ЭКСАР, Роснано, «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности. Еще восемь институтов развития, работавших по этим же направлениям, будут ликвидированы как самостоятельные или структурные организации, а их функции перераспределены между ВЭБ.РФ и соответствующими ФОИВами.

Еще 10 институтов развития укрупняются в пять. Объединяются институты со схожими направлениями деятельности: ГТЛК и ВЭБ-лизинг будут преобразованы в Единую лизинговую компанию; МСП Банк и Банк ДОМ.РФ – в Универсальный банк; Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд  защиты прав граждан-участников долевого строительства – в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ; к Российскому научному Фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований; Российская венчурная компания переходит в управление Российского фонда прямых инвестиций. 

В послании 2015 года Владимир Путин заявил о необходимости оптимизации институтов развития. В 2018 году президентом были объявлены новые национальные проекты, они стартовали в 2019 году. В июле 2020-го с учетом особенностей похождения периода пандемии президент издал указ о целях и приоритетах национального развития до 2030 года.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Власти 40 регионов решили запретить продажу алкоголя в День молодежи
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни, сообщил Союз кинематографистов России.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы