Новости дня

28 октября 2020, 19:39

Россия запретила ввоз помидоров и перцев из Белоруссии

Россельхознадзор с 30 октября 2020 года вводит запрет на ввоз в Россию помидоров и перцев из Брестской области Белоруссии из-за выявления вируса мозаики пепино.

«Россельхознадзор с 30 октября 2020 г. вводит запрет на ввоз в Россию томатов и перцев, экспортируемых и/или произведенных в Брестской области Белоруссии», – приводит ТАСС сообщение ведомства.

Отмечается, что Россельхознадзор крайне обеспокоен многочисленными выявлениями, приобретающими систематический характер, опасного заболевания – вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) – в поступающих из Белоруссии томатах.

Вирус обнаружен в партиях, отгружаемых из четырех из шести областей Белоруссии (Гродненской, Гомельской, Минской и Брестской), что, по мнению российского ведомства, говорит о его широком и неконтролируемом распространении на территории страны. Учитывая, что занос вируса в Россию, где заболевание отсутствует, может поставить под угрозу сельхозпроизводство овощей семейства пасленовых, Россельхознадзор ранее ввел запрет на ввоз томатов из Гомельской, Гродненской и Минской областей Белоруссии.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, компетентное ведомство Белоруссии было предупреждено о сложившейся ситуации и о необходимости проведения исследований отправляемых в Россию томатов и перца на наличие вируса мозаики пепино, достоверно гарантирующих отсутствие заболевания в продукции. Однако выявления вируса в белорусских томатах продолжились. В ведомстве сообщили, что заболевание было вновь обнаружено при проведении карантинного фитосанитарного контроля свежих томатов, ввезенных из Брестской области Белоруссии в четырех случаях.

«Указанное подтверждает повсеместное распространение объекта на территории Белоруссии, а также применение неэффективных методов диагностики возбудителей болезней в экспортируемой в Россию продукции», – считают в Россельхознадзоре.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что меры борьбы с контрабандистами, которые ввозят в страну запрещенные продукты, следует ужесточить, так как нарушители стали действовать более изощренно.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку
Темы дня

Освобождение «стеклянной столицы» России повлияет на всю спецоперацию

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса - Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ - и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

Задержан экс-глава Росавиации Нерадько

Бывший руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько задержан по делу о крупном хищении, сообщили в Хорошевском суде столицы

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Дрон ВСУ ударил по рынку Токмака, есть погибшие

Украинские боевики нанесли целенаправленный удар беспилотником по городскому рынку Токмака в Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Ракетный удар по Белгороду унес жизнь мирной жительницы

Пять многоквартирных домов, 20 автомобилей и объекты энергетической инфраструктуры повреждены в Белгороде после обстрела ВСУ, сообщил оперштаб Белгородской области.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы