Новости дня

2 октября 2020, 16:17

Опубликованы данные о связях Навального с Госдепом

СМИ обнародовали информацию, указывающие на то, что «Фонд борьбы с коррупцией*» и блогер Алексей Навальный могли контактировать с НКО и спецслужбами государств Запада – как для инспирирования протестных настроений, так и для оказания давления на бизнес-структуры России.

О том, что ФБК* и Навальный тесно контактируют с ЦРУ, МИ-6 и различными фондами, а также по различным каналам получают деньги для продвижения «демократии» в России, ранее писалось неоднократко. Так, о контактах главы ФБК** с западными НКО, представителями Госдепа и спецслужбами для дестабилизации ситуации в России и формирования протестной повестки говорили доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов и член Общественной палаты Илья Ремесло, передает ФАН.

Например, в своем расследовании от 2016 года Ремесло указывал, что контакт с зарубежными фондами, заинтересованными в протестах в России, у Навального состоялся еще в 2007 году. Тогда блогер совместно с членом партии «Союз правых сил» и лидером движения «Мы» Марией Гайдар организовывал проект «Политические дебаты». Опубликованные позднее данные вскрыли, что проект финансировался «Национальным фондом в поддержку США» (NED финансируется по линии USAID и контролируется ЦРУ, НКО признано нежелательным). От фонда на свой проект Навальный получил минимум 23 тыс. долларов. Это контакт не был единичным случаем, отмечает издание.

В материале указывается, что Навальный «взял вектор на сотрудничество с политическими институтами Соединенных Штатов и их спецслужбами». Сергей Карнаухов, знакомый с Навальным по работе в Кировской области, рассказывал, что блогер работал с Гайдар длительное время и вместе с ней же в 2010 году встречался с сотрудником посольства США в Москве Стивеном Никсом, который в то время курировал программу «Школа муниципального депутата» в Кирове. По словам Карнаухова, тогда в посольстве была сформирована идея сделать из Навального «профессионального оппозиционера», а его в итоге отправили учиться в Йельский университет по программе подготовки лидеров Yale World Fellow. В СМИ неоднократно писали, что в рамках этой программы США готовят подконтрольных революционеров. После обучения, как говорится в публикации, Навальный «стал одним из генераторов протестных настроений в период с 2011 по 2013 годы, когда в Москве проходили так называемые «болотные митинги».

Одновременно с протестами в 2011 году был создан и «Фонд борьбы с коррупцией**», который впоследствии стал финансовым хабом для получения средств от западных кураторов. После 2013 года неоднократно фиксировались контакты Навального с представителями ЦРУ и Госдепа США, напоминает издание.

Например, в 2015 году в рамках предвыборной кампании партии ПАРНАС в Костроме Навальный в Москве встречался с первым секретарем посольства США, сотрудником Госдепартамента Брэдфордом Беллом. Он имеет отношение к американской НКО International Foundation for Election Systems (IFES), занимающейся экспортом «демократии» в странах по всему миру. 

Контакт Навального с Госдепом США и ЦРУ также был зафиксирован летом 2019 года во время избирательной кампании в Мосгордуму. Указывается, что летние протесты и работа ФБК по ним курировалась руководителем службы безопасности американского посольства в России Стивеном Секстоном.

После завершения летней кампании 2019 года Навальный неоднократно улетал за границу. Во время поездки Навального в Ригу в феврале 2020 года его видели в компании дипломатов США, которые и встретили блогера на машине с американскими дипномерами. По последним данным, Навальный также контактирует со спецслужбами стран Запада в данный момент, находясь на реабилитации в Германии после выписки из клиники. Блогеру формируют образ и прорабатывают линию поведения для отработки сложившейся ситуации с «Новичком».

Также опубликованы данные о возможных контактах главы ФБК с британской разведкой. На это указывают два обстоятельства. Во-первых, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков обеспечивал налаживание контакта с финансистом, основателем инвестфонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером. Согласно информации СМИ, Браудер, заочно осужденный в России, является двойным агентом, работающим в интересах двух спецслужб – ЦРУ США и МИ-6 Великобритании. 

В 2018 году группа хакеров Anonymous опубликовала отчеты, из которых стало известно, что к дестабилизации ситуации в России может быть причастна Великобритания. Лондон через проект для вмешательства в иностранные дела Integrity Initiative, подконтрольный МИД, мог переводить деньги как Браудеру, так и исполнительному директору ФБК Владимиру Ашуркову. В публикации предполагается, что деньги впоследствии отправлялись в ФБК.

Кроме того, в статье ФАН приводятся сведения о контактах ФБК с фондом NED. По данным RT, на поддержку ФБК фонд NED только в 2016 году выделил 240 тыс. долларов. Как предполагают авторы публикации, с большей долей вероятности значительная часть средств ушла в ФБК Навального.

Деньги, в том числе биткоины, ФБК может получать также через проект Леонида Волкова «Общество защиты интернета» (ОЗИ), который, вероятно, коллаборирован с «Партнерством цифровых защитников» (DDP, США). Также ОЗИ может быть связана с организацией под названием Ranking Digital Rights Network / SRDRN, которая финансируется из Фонда Маккартуров, Фонда Форда и Фонда Сороса «Открытое Общество». По мнению журналистов FLB, финансирование проходит в неофициальном порядке через биткоин-площадки для сокрытия источников происхождения средств. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о работе специалистов ЦРУ США с Навальным во время лечения блогера в Берлине и о том, что такое происходит не впервые. Песков также назвал оскорбительными, безосновательными и недопустимыми высказывания блогера о том, что его якобы отравили по распоряжению главы российского государства. Эти заявления, пояснил Песков, также сделаны с подачи иностранных спецслужб.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов