Новости дня

22 сентября 2019, 11:01

Экофестиваль к акции «Сохраним лес» в Москве посетили более 30 тыс. человек

В субботу около 32 тыс. человек посетили первый московский экологический фестиваль в Парке Горького в поддержку всероссийской кампании «Сохраним лес», сообщили в оргкомитете мероприятия. В ходе акции с сентября по октябрь планируется привлекать жителей регионов к высадке деревьев.

«Первый московский экологический фестиваль собрал 32 тыс. участников. Фестиваль прошел в поддержку общероссийской кампании «Сохраним лес», стартовавшей 14 сентября с регионов, где проблема лесовосстановления стоит наиболее остро – Иркутской области, Красноярского края, Забайкальского края и Якутии», – передает слова представителя оргкомитета ТАСС.

Специалисты разъясняли участникам фестиваля правила высадки деревьев, а также раздавали саженцы. Для тех, кто не смог приехать в парк, предусмотрели возможность поучаствовать в акции онлайн: на специальной платформе можно выбрать регион, вид саженца и назвать его своим именем или подарить другу, получив соответствующий сертификат.

Также в программу экофеста включили очистку дна Голицынского пруда от мусора, мозговой штурм для студентов по теме экологического будущего России, мастер-классы по дизайну футболок, росписи экосумок и плетению авосек. Гости фестиваля смогли принять участие более чем в 50 мастер-классах и лекциях по теме экологии, им также представили товары, сделанные из вторсырья и экопродукты.

Отдельную программу сформировали для маленьких гостей: детские мастер-классы и игры экологической направленности. Кроме того, на площадке выступили популярные исполнители - #2Маши, Ольга Бузова, «Дискотека Авария», IOWA, Елена Темникова, Полина Гагарина, Swanky Tunes.

Участникам также предлагали познакомиться ближе с эковолонтерством и прямо на месте провести замеры качества воды, воздуха и радиационного фона на экопосту и потренироваться на лесного пожарного на стенде «Авиалесоохраны».

Мероприятие прошло при поддержке правительства Москвы, Минприроды РФ, Всероссийского общества охраны природы, а также проектного офиса нацпроекта «Экология», «Молодежки ОНФ», общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и благотворительного фонда «Я есть!».

Кроме того, в субботу к акции по лесовосстановлению подключилось Подмосковье: в высадке деревьев принимали участие звезды театра и кино, спортсмены, в том числе Федор Конюхов, Елена Ильиных и Сергей Полунин. Первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов сообщил, что добровольцы, члены общественных объединений и другие жители региона высадили с 14 сентября порядка 4 млн деревьев.

«Мы планируем в рамках этой акции посадить порядка 30 млн деревьев. Это ответ на те лесные пожары, которые случились этим летом. Очень важно, что случившееся не оставило людей равнодушными, породило новую волну, которая направлена на то, чтобы залечить рану, нанесенную природе, и через высадку деревьев поучаствовать в национальном проекте «Экология», – сказал он во время экопраздника.

Актер Алексей Огурцов, который в субботу принял участие в ежегодной акции «Наш лес. Посади свое дерево», накануне сказал газете ВЗГЛЯД, что восстановление лесов спасет мир от глобальной экологической катастрофы.

Всероссийская акция по восстановлению леса после пожаров продлится до 31 октября. Присоединиться к ней могут все желающие. На сайте Сохранимлес.рф есть интерактивная карта, на которой отмечены точки с местами высадки саженцев и информацией о дате, времени, а также контактами координатора. Всего акция охватит 80 регионов. Ожидается, что ее участниками по всей стране станут около 3 млн человек.

К акции уже присоединились молодежные и добровольческие организации, а также деятели культуры, известные спортсмены, популярные исполнители. Так, в Иркутской области в высадке саженцев принял участие пианист-виртуоз Денис Мацуев, в Якутии - известный телеведущий, шоумен и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, в Красноярском крае - актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, певица Зара, дизайнер и телеведущий Игорь Гуляев, в Забайкалье – ведущий МУЗ-ТВ Артем Шалимов, в Архангельской области - актер театра и кино Игорь Петренко.

Главная цель акции – к 2024 году увеличить площадь лесовосстановления и лесоразведения, чтобы она была равна площади вырубленных и уничтоженных пожарами лесов, – прописана в нацпроекте «Экология», в рамках которого проводится кампания. Всего на сохранение лесов потратят более 150 млрд рублей. Сейчас леса восстанавливаются только на 62% площадей, через пять лет этот показатель должен составлять 100%.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия получила приглашение на саммит G20 в США
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?