Новости дня

27 апреля 2019, 15:11

Американский профессор предрек скорый конец «эры США»

Профессор по международным отношениям Гарвардского университета Стивен Уолт объяснил, почему Вашингтон теряет свои позиции на мировой арене и когда это может обернуться для США политическим и дипломатическим провалом.

Уолт в статье для Foreign Policy указал, что беспринципная политика действующего президента США Дональда Трампа лишь сплотила противников Вашингтона, а также оттолкнула его союзников; это ведет к тому, что американцы не могут достигнуть компромисса по ряду важнейших международных проблем, передает РИА «Новости».

Он отмечает, что с того момента, как Джон Болтон занял пост советника по национальной безопасности, а Майк Помпео был назначен госсекретарем США, в администрации Трампа стали придерживаться одностороннего подхода к внешней политике, которым характеризовался период президентства Джорджа Буша – младшего.

Эксперт напомнил, что тот период отличался целой чередой международных провалов, в частности войной в Ираке. Тогда в Вашингтоне было мнение, что США обрели могущество и могут самостоятельно решать проблемы, подчиняя другие государства демонстрацией своей силы.

Нынешняя администрация идет по такому же пути. Здесь он приводит угрозы Трампа начать торговые войны не только с Китаем, но и с европейскими партнерами, а также его импульсивные решения о выходе из Трансатлантического партнерства и Парижского соглашения по климату.

Кроме того, Уолт выделяет примеры ультимативной дипломатии Трампа в отношении КНДР, Ирана и Венесуэлы, которые не дали результата.

По мнению профессора, этот подход Вашингтона привел к тому, что многие государства, даже объективно слабые, не хотят подчиняться США, так как ожидают предательства.

Кроме того, эти действия серьезно осложняют для Соединенных Штатов процесс создания международных коалиций. В частности, эксперт приводит в пример, как США, выйдя из Трансатлантического партнерства, потеряли рычаг давления на Китай в лице союзников в АТР, способных оказывать экономическое давление на Пекин.

«Если Иран в итоге решит возобновить ядерную программу (...), остальной мир не будет сразу же вставать под флаг США и не поддержит более жесткие меры. Почему? Потому что все знают, что именно США, а не Иран, похоронили сделку», – пишет Уолт.

Он также отметил, что эгоистичная политика Вашингтона привела к тому, что страны, которые ранее сложно было представить союзниками, в частности Россия и Китай, стали сближаться для противостояния США. Более мудрые действия заставили бы Москву дистанцироваться от Пекина, но запугивание Ирана сплотило их сильнее.

Профессор признает, что США по-прежнему остаются могущественным государством благодаря своей финансовой системе и роли доллара на мировой арене, однако у всего есть предел, и политика Вашингтона может вскоре обернуться для США тотальным фиаско.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США пролетел недалеко от Мурманска
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов