Новости дня

12 марта 2019, 14:56

Следы самой мощной геомагнитной бури на Земле нашли в Гренландии

Ученые из Лундского университета провели исследование керн из ледников Гренландии и выяснили, что около VII века до нашей эры на Солнце произошла мощнейшая вспышка.

К такому выводу помог прийти анализ на содержание редких изотопов бериллия и хлора, которые показывают, что в прошлом был большой всплеск протонов, передает «Ридус».

Отмечается, что магнитное поле Солнца всегда колеблется; происходящие в нем активные процессы могут привести к появлению корональных выбросов массы: потоки ускоренных заряженных частиц создают нестабильности в солнечном ветре и вызывают магнитные бури на Земле.

Обычно такие выбросы не проникают сквозь земную магнитосферу, а протонные всплески редко достигают ионосферы. На Земле такие процессы сопровождаются полярным сиянием и нарушением связи.

До сих пор доподлинно неизвестно, почему происходят SPE-всплески. Они случаются крайне редко, и отследить их в реальном времени трудно, потому специалисты пытаются найти свидетельства SPE-всплесков в прошлом.

Например, они могут быть в древесных кольцах или ледяных кернах.

Вызванные потоками протонов взаимодействия в атмосфере приводят к изменению содержания в ней разных нуклидов. Авторы исследования поясняют, что SPE может отразиться неожиданным пиком в количестве включенного в состав растения углерода-14 или пиком содержания бериллия-10 и хлора-36 в ледяных кернах.

Ученые и ранее обращали внимание на углеродные пики в некоторых образцах древесины, но предполагалось, что они могли быть вызваны другими событиями – например, мощной солнечной вспышкой.

Специалисты, работавшие над новым исследованием, решили проверить эту теорию, добавив к результатам еще и оценку хлора-36 в кернах. За основу были взяты керны из ледников Гренландии.

Анализ показал, что одна из мощнейших геомагнитных бурь на Земле произошла в 660 году до н. э., оставив отпечатки в ледяных кернах и кольцах деревьев.

Ранее ученые рассказали об огромной аномалии в атмосфере Земли.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Катар объявил двух атташе Ирана персонами нон-грата
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Сийярто назвал фарсом инспекцию «Дружбы» без Венгрии и Словакии

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?