Новости дня

5 декабря 2019, 16:26

Путин пообещал рассмотреть вопрос об «уличной медицине»

Президент России Владимир Путин пообещал проработать вопрос о возможности закрепления понятия «уличная медицина».

В ходе встречи с лидерами волонтерского движения в четверг одна из участниц Татьяна Авдеева из Челябинска рассказала президенту об ее инициативе оказывать доврачебную медицинскую помощь бездомным людям, передает ТАСС.

Она рассказала главе государства, что создала проект «Другая медицина», который пока что работает только в Челябинске.

«Мы выезжаем на автомобиле на улицы города к бездомным. Мы оказываем первую доврачебную помощь, конечно, мы диагнозы не ставим, не лечим, но доврачебная помощь очень важна», – сказала она, добавив, что в первую очередь это перевязки, ожоги, обморожение и старые раны, которые требуют лечения. Обращаясь к президенту, девушка сообщила, что, по сути дела, волонтеры, оказывающие такую помощь, являются «нелегалами». «У нас нет понятия «уличная медицина», – сказала она, добавив, что добровольцы готовы организовывать бригады и выезжать, чтобы не отрывать медиков от работы, но необходимо ввести юридический статус.

«Вам нужен статус, легализация? Хорошо, я подумаю, – сказал Путин. – Нужно легализовать волонтерскую деятельность именно в этом сегменте». Президент подчеркнул, что считает такой подход правильным. «Хотя правильнее, конечно, этих людей с улицы вообще забирать, их социализировать, чтобы они назад вернулись в общество, это понятно. Но если такое [социальное явление] есть, а оно есть, с этим надо работать, в том числе таким образом, как вы», – отметил глава государства. Он пообещал переговорить с правительством и подумать, как лучше реализовать эту инициативу.

Авдеева рассказала Путину, что сами бездомные с удовольствуем пользуются такой доврачебной помощью, потому как зачастую прячутся и не хотят ходить в лечебные учреждения. «Там неудобно, там есть другие люди, – добавила она. – Они не агрессивные, и мы с ними работаем, это не потерянные люди, их можно вернуть обратно к жизни».

Вам может быть интересно

Лавров назвал заявления Макрона о переговорах с Путиным пиаром
Темы дня

Деньги для Украины разрывают Евросоюз изнутри

Европейское единство трещит по швам, и еще одним признаком этого стала судьба 90 млрд евро, которые решено потратить на закупки оружия для Украины. Внезапно выяснилось, что самые крупные и богатые страны ЕС – Франция и Германия – имеют разные взгляды по поводу того, кому именно должны уйти эти деньги в конечном счете. И этот раскол выходит даже за пределы Европы.

Катаклизмы не смогли помешать рекордам сельского хозяйства

2025-й для сельского хозяйства России не был легким сезоном. Испытания принесла не только погода, производству мешало подорожание кредитов и растущая нехватка кадров. И тем не менее российские аграрии закончили год с впечатляющими результатами. Как такое произошло?

Власти решили наделить регионы полномочиями для запрета этнических анклавов

Эксперты оценили вероятность нападения США на Иран

На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41

Новости

NYT сравнила протесты в США и Иране

Позиция президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по массовым протестам в Иране и США отличается в зависимости от политических симпатий, одни демонстранты получают поддержку, другие – критику, пишут американские СМИ.

Дания начала переброску войск в Гренландию

Датское министерство обороны направило в Гренландию военную технику и передовой отряд, который готовится к приему более крупных сил армии и других подразделений оборонного ведомства.

«Автоваз» в 2025 году увеличил экспорт на 31%

В 2025 году «АвтоВАЗ» увеличил экспорт на 31%, открыл дилерские центры за рубежом и завершил сертификацию Lada для Вьетнама.

«Роскосмос» сообщил о готовности двигателя «Союз-5» к летным испытаниям

После успешных стендовых огневых испытаний двигатель РД0124МС для ракеты «Союз-5» получил допуск к летным тестам, сообщили в Роскосмосе.

Грузия назвала «очень печальной» готовность Санду объединить Молдавию с Румынией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень печальным» заявление президента Молдавии Майи Санду о ее готовности проголосовать за объединение с Румынией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Европа может упустить редкоземельные ресурсы Гренландии

Европа долгое время игнорировала минеральные богатства Гренландии и теперь может пожалеть об этом, сообщили СМИ.

Нефтяные компании США заявили о готовности помочь Ирану

Глава Американского института нефти Майк Соммерс заявил о готовности американских нефтепроизводителей стать «стабилизирующей силой» в Иране в случае смены власти, передает Politico.

Долину не уведомили о дате принудительного выселения из квартиры

Певица Лариса Долина не получала уведомлений от судебных приставов о дате возможного принудительного выселения из квартиры, сообщила ее адвокат Мария Пухова.

Казахстан выразил обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море

Казахстанские власти выразили обеспокоенность после атак беспилотников по трем танкерам у терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море.

Эксперт указал на политическую подоплеку обысков у Тимошенко и Арахамии

Расследования против глав фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии можно считать предвыборными операциями. США руками НАБУ заранее делают сговорчивыми политических союзников и противников Владимира Зеленского перед потенциальными электоральными кампаниями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее Тимошенко и Арахамию заподозрили в подкупе нардепов.

Минздрав начал проверку после смерти новорожденного в Крыму

В Крыму инициировали служебную проверку работы врачей после трагической гибели младенца в перинатальном центре Симферополя.

Российские войска освободили Комаровку в Сумской области

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Комаровка в Сумской области.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов