Новости дня

22 ноября 2019, 21:13

Политологи рассказали о своих ожиданиях от съезда «Единой России»

Правящая партия должна предоставлять обществу свои услуги по политическому представительству, по защите интересов рядовых россиян. Решение по этому поводу и должен принять съезд партии, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин, комментируя предстоящий съезд «Единой России». О необходимости для партии поиска новых форм взаимодействия с обществом говорят и другие политологи.

«Партии требуется идеологическое обновление. Она должна взять на себя функцию защитника и заботливого попечителя народа. Такая сервисная составляющая для партии должна быть теперь на первом месте. Это услуга по политическому представительству, услуга по представительству интересов населения, услуга по реализации функции заботы и защиты и так далее. Для этого нужно сильно измениться и, кстати, к этому многие партии совсем не готовились», – считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Он добавил, что именно по этой причине партии остро необходимы «новые лица».

При этом собеседник обратил внимание на то, что по последним данным ВЦИОМа допустимое голосование за «Единую Россию» остается на очень высоком уровне – примерно 60%. «У партии достаточно низкий антирейтинг, что говорит о том, что перспективы – неплохие, а снижение рейтинга носит ситуативный характер, не является необратимым. В партию по-прежнему приходят новые профессионалы», – подчеркнул Данилин.

«Причем, новые управленцы в партии совсем необязательно лояльны к тому или иному «клану». Напротив, это сугубые профессионалы своей сферы деятельности. Новые методы общения с избирателями, системность, личная яркость – все это воплощают в себе эти новые партийные активисты», – сказал Данилин. Одновременно, добавил собеседник, нужно усилить открытость партии, причем в современном стиле, – нужна не общественная приемная в старом стиле, а новая технологичная форма общения с избирателями.

В последнее время в «Единой России», напомнил Данилин, разрабатывались необходимые изменения, связанные с последствиями пенсионной и налоговой реформ, а также со снижением рейтинга в 2018 – начале 2019 года и так далее. «Эти перемены и станут предметом обсуждения на съезде», – предположил эксперт.

Ранее в пятницу гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил о фиксировании социологами запроса на обновление партии власти. «Исследование ВЦИОМ показало, что для россиян партия власти – это не случайность, не эпизод, а важный институт политической системы. Ее важнейшие функции – обеспечивать стабильность государства, идеологическую составляющую политики и связь власти с народом», – пояснил Федоров. По его словам,

«запрос на обновление партии власти существует, его главное содержание – сделать партию ближе к людям, омолодить ее состав»,

обновить руководящие органы. «И, наоборот, отказ от партии власти не приветствуется, так как грозит политической дестабилизацией и ослаблением государства», – добавил глава ВЦИОМ.

Председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов заявил на проходившем в пятницу расширенном заседании экспертного совета партии, что на предстоящих парламентских выборах «Единая Россия» может выдвинуть новых кандидатов, а не только опытных политиков. «Не исключаю, что кто-то из новых людей, наряду с опытными политиками, сможет доказать свое право быть кандидатом в Государственную думу от партии «Единая Россия», например, по одномандатному округу», – сказал Грызлов.

Он отметил, что стержнем предвыборной работы единороссов должны стать «партийные кадры, при всем уважении к профессионализму тех специалистов, которых партия приглашает к участию в организации кампаний». В связи с этим нужно подумать о дополнительных кадровых резервах, о привлечении к партийной работе новых активных людей, лидеров общественного мнения, подчеркнул Грызлов.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что главной целью партии на выборах в Госдуму в 2021 году станет получение конституционного большинства в нижней палате парламента. «Мы можем называться партией путинского большинства только при одном условии, если мы ставим перед собой амбициозные цели на 2021 год. Наша цель – 301 [мандат] плюс. То есть мы должны получить в следующем созыве Госдумы конституционное большинство, эта задача реальна», – сказал Турчак.

Другие эксперты также уверены в том, что по итогам съезда станут ясны контуры стратегии «ЕР» на выборах в Госдуму 2021 года.

«То, что будет сказано на съезде «Единой России», станет стратегией партии на избирательную кампанию 2021 года, – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор консалтинговой группы «Бакстер Групп» Дмитрий Гусев. – Как партия ответит на запрос по защите интересов людей? Как партия будет отвечать на протестную активность в отношении власти вообще? На все эти вопросы должен ответить съезд». Также партия «должна рассказать, что будет открытой, как именно будет выстроено общение с людьми».

«Единая Россия» настроит все свои институты для победы на парламентских выборах 2021 года, для завоевания конституционного большинства в Госдуме, полагает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Крайне важно, что «Единая Россия» использует современные методы работы: создает Проектный офис – «надструктуру», которая все этажи партийной власти, партийных органов будет настраивать к избирательному циклу 2021 года, в рамках которого и будет реализована задача, о которой сегодня заявил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак – получить конституционное большинство», – заявил Костин, который также координирует работу экспертного совета партии. Заседание совета состоялась в первый день съезда партии.

Глава ФоРГО отметил, что в рамках подготовки к выборам в Госдуму для партии необходим прямой диалог с людьми. По его словам, вместе с трансформацией коммуникационной среды «меняется то, каким образом люди хотят получать информацию от партии». «Они хотят ее получать либо в тех соцсетях, в которых они бывают, в тех СМИ, которые им нравятся, либо в той стилистике и форме, которая для них естественна и удобна. Потому что, на самом деле, удобство восприятия – это один из ключевых факторов доверия к информации», – сказал политолог.

«Новая коммуникационная модель – ощущение, что партия рядом с людьми, партийные структуры находятся в доступе, всегда можно прийти, о чем-то поговорить – крайне важна. Это первое, о чем говорят люди, отвечая на вопрос о том, как вы хотите, чтобы партия «Единая Россия» обновилась или улучшилась», – сказал Костин.

Эксперт подчеркнул, что основная работа любой партии должна проходить в межвыборный период и в период Единых дней голосования. «Я бы отметил важную мысль, которая подтверждается электоральной статистикой: партия, которая думает только о выборах, их обычно всегда проигрывает, потому что к моменту начала избирательной кампании позиции основных игроков уже определены. Все самое важное происходит в межвыборный период», – заключил Костин.

Напомним, в субботу на пленарном заседании съезда ожидаются выступления президента Владимира Путина и главы правительства Дмитрия Медведева.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Новая волна мощных взрывов прогремела в городах Ирана
Темы дня

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Мужа Нэнси Пелоси нашли в списке нового тайного общества элиты

Утечка списка членов Богемского клуба раскрыла участие супруга Нэнси Пелоси, её племянника и ряда бывших министров США в этом тайном сообществе.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

В МО Украины нашли ИИ в российском дроне «Молния»

Советник главы Минобороны Украины, эксперт Вооруженных сил страны (ВСУ) по связи Сергей Бескрестнов с позывным Флеш обратил внимание на новую российскую разработку, которую ВС РФ применяют в зоне спецоперации (СВО). Речь о модернизации беспилотного летательного аппарата «Молния».

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии.

Суд взыскал долг за капремонт с актрисы Ольги Будиной

Вынесено судебное решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с актрисы Ольги Будиной, сумма долга не раскрывается.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

Израиль нанес удар по Ирану

О нанесении удара по Ирану объявило министерство обороны Израиля. На фоне «превентивного удара» по Ирану вся территория Израиля переведена в режим особого чрезвычайного положения из-за ожидаемых ракетных атак.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?