Новости дня

21 октября 2019, 19:00

Член СПЧ назвала главные задачи для нового состава Совета по правам человека

«Одна из главных целей, которая будет стоять перед новым руководителем – это защита соотечественников за рубежом», – сказала газете ВЗГЛЯД член СПЧ Мария Большакова, комментируя решение Владимира Путина назначить Валерия Фадеева главой Совета.

«Неслучайно новый глава СПЧ Валерий Фадеев взял с собой в команду такого человека, как Александр Точенов, который немало уделяет внимания нашим соотечественникам за рубежом. Эта тема в СПЧ все последние годы хромала. Мы не сумели выстроить свою работу, чтобы должным образом защищать наших граждан за границами России. Я очень надеюсь, что с приходом новой команды эта работа будет усилена», – отметила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова.  

Говоря о бывшем руководителе СПЧ Михаиле Федотове, член Совета подчеркнула, что его личность вызывала и вызывает исключительное уважение. «Но, видимо, пришло время. Наверное, ему тоже надо немного сбавить обороты. Потому что на своем посту он не работал, он пахал», – констатировала Большакова.

При этом она добавила, что важнейшими задачами для новой команды СПЧ является «сдвиг вектора усилий в сторону работы с молодежью и развитию гражданского общества». 

«И у меня нет никаких сомнений, что у Валерия Фадеева хватит компетентности и силы воли для выполнения поставленных задач. Он человек очень цельный и грамотный. Думаю, он приведет с собой молодые кадры – энергичных и целеустремленных людей. На мой взгляд, у Фадеева есть все, чтобы справиться с такой тяжелой, но почетной миссией. Такой человек шашкой махать не будет, но будет планомерно выявлять истину, чтобы направлять СПЧ в нужное русло», – заключила Большакова.

В свою очередь вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова также считает, что с приходом Валерия Фадеева деятельность СПЧ изменится. «Объективно, в последнее время СПЧ в информационном пространстве ассоциируется по большей части с политическими митингами – я имею в виду деятельность в защиту задержанных на митингах. Это нормальная часть правозащиты, но только часть. Есть еще огромное количество вопросов, много социальных групп, которым нужна помощь, много конкретных кейсов: хоть женская повестка, хоть экологическая проблематика, хоть дольщики, хоть кто угодно. Вот этого немножечко не хватало», – отметила Федорова на своей странице в Facebook*.  

«Ну и в целом – не в обиду будь сказано ряду молодых и активных членов СПЧ! – было ощущение, что структура немного застойная, где часть участников скорее присутствуют, чем действуют, и остаются там в благодарность за несомненные прошлые заслуги», – добавила политолог. По ее словам, теперь СПЧ нужны люди, которые «будут биться за права человека и развитие гражданского общества по всем направлениям, энергично и бодро».

«Мало подписывать коллективные письма. Нужно брать и ставить все инструменты правозащитной деятельности на службу СПЧ. Очень надеюсь, что так и произойдет, и скоро мы увидим обновленную деятельность Совета», – резюмировала Федорова.

Напомним, в понедельник главой Совета был назначен Валерий Фадеев, который ранее занимал пост председателя Общественной палаты России. Прежний глава, Михаил Федотов, завершил работу в СПЧ в связи с достижением предельного возраста.

Также в понедельник стало известно, что в состав СПЧ введен журналист Кирилл Вышинский, вернувшийся этой осенью из заключения на Украине.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами

Защита Калининградской области поручена Балтийскому флоту, который задействует все доступные ресурсы для отражения возможных внешних вызовов, заявил президент России Владимир Путин.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Названа причина «пропусков» иранских ракет военными США

Американские военные намеренно пропускают часть ракет и беспилотников, если анализ траектории показывает их падение вдали от людей и критической инфраструктуры, пишет NBC News.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы