Индекс свободных денег – это разница между доходами и тратами на необходимые товары и услуги. В конце года, когда люди получают различные премии, был отмечен самый внушительный рост этого индекса за 12 месяцев. На показателях не сказались даже многочисленные траты на подарки и застолья, характерные для предпраздничного периода.
«В декабре индекс «свободных денег» показал традиционный для конца года скачок вверх. Количество свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достигло объема в 36,7 тыс. рублей.
Таким образом, за месяц индекс «свободных денег» вырос более чем в полтора раза. В годовом выражении индекс вырос на 20% и составил 24,2 тыс. рублей. Для сравнения: в 2017 году этот показатель составлял 18,5 тыс. рублей, передает РИА «Новости».
Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщал, что в 2019 году будут расти зарплаты бюджетников, как вошедших, так и не вошедших в майские указы президента России Владимира Путина от 2012 года.