Новости дня

15 сентября 2018, 14:31

В Саратове открылся парк «Россия – моя история»

На Ильинской площади в Саратове в субботу, 15 сентября, состоялась торжественная церемония открытия исторического парка «Россия – моя история»; на театральном представлении саратовцы встретились с великими правителями, героями, учеными и деятелями искусств, которые внесли вклад в становлении страны и региона.

В парке открыты четыре экспозиции, посвященные правлению Рюриковичей, эпохе Романовых, новейшей истории, а также много материалов о Саратовской области, сообщает «АиФ-Саратов».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил всех присутствующих с открытием уникального для региона объекта, выразил слова благодарности всем тем, кто стоял у истоков и идей того, чтобы появился такой парк, в частности он отметил роль спикера Госдумы Вячеслава Володина, который нашел поддержку через Москву. «У Саратова и нового парка теперь общий день рождения. Такие парки уже в 16 городах. Саратовский парк уникален, построен с нуля», – подчеркнул Радаев.

«Мы вместе шли к этому событию. И сегодня, когда парк построен, осознаем, что положено начало новой культуре изучения своей истории. Истории России, с которой неразрывно связана судьба Саратовской области. В чем эта новая культура? В использовании суперсовременных технологий – они позволяют испытать эффект личного присутствия в гуще любого исторического события. В планировании пространства, где можно чередовать образовательный процесс с отдыхом и обменом мнениями. В честной и объективной подаче материала, дающей свободу выбора собственной позиции. Каждый найдет здесь интересную для себя тему и ответ на вопросы – в чем мощь России, самобытность и сила ее народа, объединяющая роль президента, истоки прошлых и будущих побед», – сказал глава региона.

Заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Игорь Паньшин зачитал приветствие первого замруководителя администрации президента Игоря Кириенко. «Считаю идею совместить на одной площадке рассказ о России и о регионе, принимающем выставку – важной и востребованной инициативой. Ведь такой подход в полной мере демонстрирует уникальное многообразие народов, обычаев и культур, которым мы по праву гордимся», – зачитал Паньшин. 

Отмечается, что церемонию открытия парка также посетили митрополит Псковский и Порховский Тихон, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления администрации президента России Санал Бадмаев, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Саратов» Валерий Бекленищев, пишет «Версия – Саратов».

Сейчас в музее работают четыре экспозиции общей площадью 9,5 тыс. квадратных метров. Посетители увидели все этапы становления российской государственности, знаковые исторические события, показанные в виде цифровых книг, карт, фильмов, 3D-объектов. Представлен в музее и контент по истории региона и города Саратова. Большой конференц-зал позволит использовать площадку музея как дискуссионный клуб для всех, кто увлекается историей. Ожидается, что новый исторический парк привлечет туристов из других регионов.

Парк в Саратове стал 17-м мультимедийным музейным комплексом, созданным фондом гуманитарных проектов при поддержке администрации региона и ПАО «Газпром».

С момента открытия первого исторического парка «Россия – Моя история» в Москве в рамках совместных проектов с Минпросвещения России и региональными департаментами образования в 16 регионах мультимедийные выставки проекта посетили почти 1,5 млн школьников, что составляет около 10% обучающихся всей страны.

В среднем 60 тыс. российских классов стали участниками просветительских проектов по истории Отечества, организованных на базе обязательного и факультативного образования за два года работы данной программы. Для многих выпускников посещение исторических парков
в Екатеринбурге, Казани, Махачкале, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тюмени, Уфе, Южно-Сахалинске, Якутске, Волгограде стало хорошей подготовкой к сдаче квалификационных экзаменов по истории перед поступлением в вузы.

Руководитель проекта «Россия – Моя история» Иван Есин отметил, что новый учебный год каждый из парков начинает с расширения экскурсионных программ. «В этом году общий список пополнится двумя десятками тематических экскурсий для школьников, которые в рамках общеобразовательной программы узнают, например, о том, какие великие битвы решили судьбу российского государства в эпоху Рюриковичей или как проходили уроки в дореволюционных школах. Спектр заявленных тем широк и представлен в соответствии со спецификой истории региона. Это поможет нашим посетителям-школьникам не только лучше воспринимать обязательную школьную программу по истории, но и дополнить ее интересными фактами из истории материальной культуры», – отметил он.

Каждый из 16 парков проводит обширную работу со школьниками. Так, например, пермский филиал в пилотном режиме опробовал курсы подготовки к ЕГЭ, преодолев рекордную отметку в 127 тыс. школьников.

Петербургский музей презентовал издание «Исторический парк – визуализация истории», адресованное учителям истории для подготовки уроков на базе мультимедийных экспозиций.

Большое внимание уделяется новым формам взаимодействия с детьми в Нижнем Новгороде и Махачкале, где участниками интерактивных тематических экскурсий, посвященных жизни
и деятельности героев Поволжья и Дагестана, стали более 80 тыс. подростков.

Участие в выездных уроках в удаленных районах, открытых тематических лекциях, интерактивных занятиях с мультимедийными носителями, образовательных играх и квестах, передвижных выставках объединяет сотни тысяч школьников из парков Перми, Екатеринбурга, Самары, Якутска и Южно-Сахалинска, которые стали рекордсменами по посещаемости парков уже в этом учебном году.

В Казани начал работу историко-образовательный проект, в рамках которого организованы экскурсии-лекции для обучающихся детей с ограниченными возможностями, интересующихся историей России.

К памятным датам и значимым событиям сотрудники новосибирского исторического парка регулярно разрабатывают тематический интерактивный контент, который представлен в холле парка. В игровой форме и в виде викторины юные посетители парка могут получить новые знания об истории футбола или почувствовать себя археологами, раскопав артефакты из последней экспедиции Новосибирского краеведческого музея.

В рамках региональных проектов все сопровождающие учителя имеют возможность бесплатного посещения исторических парков для повышения квалификации и знакомства с материалами экспозиций «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945-2016», которые аккумулировали в себе актуальные научные сведения ведущих исторических институтов России.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы