Новости дня

27 августа 2018, 13:38

Германский политолог: Немцы пытаются шантажировать США

Немецкому истеблишменту стало некомфортно из-за того, что он чувствует себя вне союзнических отношений с США, а потому Берлин пытается шантажом заставить Вашингтон изменить свою политику, заявил газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя слова главы МИД ФРГ о смене стратегии по отношению к Соединенным Штатам.

«Выступление министра иностранных дел Хайко Мааса меня, честно говоря, удивило, – заметил германский политолог Александр Рар. – Министр пока не «засветился» в качестве критика Соединенных Штатов. Напротив, он говорил о том, что Россию и Турцию следует серьезнейшим образом критиковать и «ставить на место за нарушения прав человека» еще серьезнее, чем было до сих пор».

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в понедельник заявил: Берлин представит новую внешнеполитическую стратегию Германии по отношению к Вашингтону. «Уже давно пришло время переоценить трансатлантическое партнерство: трезво, критично и даже самокритично», – подчеркнул шеф немецкой дипломатии.

Маас за последнее время успел отметиться целой серией громких заявлений. На прошлой неделе он сказал, что действия Дональда Трампа «как никогда» сплотили Евросоюз. В прошлый вторник глава немецкого МИДа призвал ЕС создать независимый аналог американской системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Также напомним, в начале августа руководство ЕС, не без прямого участия Германии, объявило недействительными на своей территории санкции, введенные Трампом против Ирана. Нынешнее заявление Мааса вполне укладывается в этот тренд. Очевидно, что недавний министр юстиции, не замеченный в каком-либо «антиамериканизме», вряд ли действует самостоятельно, но выражает общий настрой кабинета Ангелы Меркель.

Возможно, предполагает Рар, влияет партийная принадлежность главы МИДа. В Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которую в коалиционном правительстве представляет Маас, «еще сильны воспоминания о политике времен канцлера Вилли Брандта – особенно на уровне премьер-министров федеральных земель». «Принцип политики был Брандта прост – «изменения через торговлю», – пояснил собеседник. Брандт, который руководил ФРГ в 1969–1974 годах, считал: необходимо поддерживать цивилизованные торговые отношения и контакты через гражданское общество с такими странами, как Советский Союз, чтобы изменить ситуацию в Европе к лучшему, напомнил Рар.

«Хайко Маас хотя в первых интервью и отрицал политику Вилли Брандта, но некоторые коллеги по СДПГ, возможно, вернули его на этот путь, – считает немецкий эксперт. – Социал-демократы сейчас ищут новые приоритеты во внешней политике, поскольку СДПГ стремительно теряет поддержку населения. 67% немцев не хотят ссориться с Россией, и в обществе присутствует стремление к улучшению отношений с Россией – и социал-демократы стремятся укрепить свой рейтинг». Остается надеяться, что они делают это искренне, а не цинично, добавил эксперт.

Что же касается Ангелы Меркель, то она стоит на позиции «и нашим, и вашим», отмечает Рар. «Сложно припомнить, чтобы канцлер что-то говорила в защиту России – скорее, наоборот. При этом соратник Меркель по партии ХДС, министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил: мы не будем терпеть американский диктат в энергетической политике, Америка не имеет права вмешиваться в то, что касается поставок газа из России», – указал эксперт. Теперь Хайко Маас выступает против односторонних американских санкций, что также хорошо для России, добавляет Рар.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов позицию таких политиков, как министр обороны Урсула фон дер Ляйен, которая недавно обрушилась с жесткой критикой на Сергея Шойгу – и которая, по слухам, хочет стать следующим генсеком НАТО, отмечает Рар. Фон дер Ляйен однозначно придерживается проамериканской линии. Она и министр экономики Альтмайер – ключевые фигуры в кабинете Меркель.

«Таким образом, можно говорить пусть не о расколе, но о расхождении в нюансах – как относиться к России. И это проявление того состояния, в котором находится общеевропейская политика», – указывает Рар. Если Италия и Австрия призывают к пересмотру санкций, то Польша, например, требует жесткого подхода, напомнил собеседник. При этом речи о пересмотре отношений с НАТО в Германии очевидно не идет.

Поэтому и то, что предлагает Хайко Маас, выглядит как половинчатый пересмотр стратегии, полагает Рар. «У Германии нет полного суверенитета над своей внешней политикой, – отметил эксперт. – Берлин все время говорит, что Германия должна вписываться в общеевропейский контекст и что Европа должна вести общую внешнюю и оборонную политику, «говорить одним голосом». Посмотрим, как поддержат немецкую инициативу другие страны ЕС. Есть государства, которым позиция США нравится, и они не будут следовать за Германией в Европейском союзе».

Второй момент – Германия с момента прихода Меркель к власти всегда руководствовалась концепцией либеральных ценностей во внешней политике. «Например, когда она встречается с лидером Китая, она непременно встречается с китайскими диссидентами. Перед встречей с Владимиром Путиным она вспоминает про Pussy Riot* или еще каких-то якобы политических узников. То же самое касается Турции», – отметил Рар.

Но теперь меняется линия поведения той страны, которая задавала тон общезападной либеральной политики. «В последние 15–20 лет немцы ориентировались исключительно на США и на политику либеральных ценностей, но в Берлине сейчас видят, что Дональд Трамп и нынешние американские власти в целом начинают отходить от этих принципов», – указывает Рар. Вашингтон не скрывая продавливает исключительно собственные национальные интересы, в том числе в военной сфере. «Немецкому истеблишменту это не нравится, он чувствует себя в такой ситуации некомфортно, чувствует себя вне союзнических отношений с Америкой», – замечает германский эксперт.

Поэтому так называемый пересмотр, который предлагает Хайко Маас, это скорее попытка уговорить американцев вернуться к общезападному либеральному курсу, считает Рар. Он полагает, что таким шантажом глава германской дипломатии надеется повлиять на политику Вашингтона.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского