Новости дня

21 августа 2018, 10:30

Путин поздравил россиян с праздником Курбан-байрам

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, сообщила пресс-служба Кремля.

«Курбан-байрам призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим, своим ближним. Эти высокие гуманистические идеалы являются прочным фундаментом морально-нравственного воспитания», – передает ТАСС текст поздравления.

Путин отметил важность того, что «и сегодня подлинные ценности ислама продолжают служить основой духовной жизни мусульманской общины России» и «помогают объединять людей, следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур».

Тем временем верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин во время проповеди в Уфимской соборной мечети по случаю праздника Курбан-байрам заявил, что верующие мусульмане России должны уделить особое внимание воспитанию своих детей и добиваться процветания родины.

«Забота о духовно-нравственном воспитании детей, сохранение традиций и преемственности поколений – священная обязанность родителей. От того, в каком состоянии семья, сколько любви, доброты и сердечного отношения получили дети в семьях, зависит во многом состояние общества и государства», – сказал муфтий, отметив важность сохранения роли отца и матери в воспитании детей. По словам муфтия, семья – это «первооснова всех народов, всего человечества и опора в жизни каждого человека».

Таджуддин также считает священным долгом беречь родину.

«Родина наша Россия огромна, богом хранимая страна. Не только верить, но и любить бога и отчизну, гордиться и беречь ее как зеницу ока – наш священный долг», – сказал он.

Таджуддин обратил внимание, что в праздник жертвоприношения Курбан-байрам трапезу необходимо разделить со всеми нуждающимися.

«Зачем приносятся эти жертвоприношения? Для праздничной братской трапезы, угощения и заботы о бедных и сиротах, вдовах и страждущих, проявления добрых чувств любви, милости и сострадания ко всему роду людскому, чтобы мы утверждали добрые взаимоотношения, мир и согласие между людьми», – отметил Таджуддин.

Во вторник Московская соборная мечеть на проспекте Мира стала центром празднования праздника Курбан-байрам.

На праздничную молитву и намаз, которые возглавил глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин, собрались тысячи верующих.

«Традиционно на праздничные намазы в мечетях и общинах нашей страны собираются представители самых разных народов России и даже мира, любых возрастов – от мала до велика. Наше государство исторически базируется на таких незыблемых основах, как вера, нравственные устои, семейные ценности, что в совокупности определяет уклад жизни населения страны с ее национальным, религиозным и языковым многообразием», – сказал Гайнутдин.

Он подчеркнул необходимость правильного воспитания подрастающего поколения.

«Важно помнить о прошлых поколениях, молить Всевышнего за их прощение, совершать благодеяния, стараться быть достойными преемниками своих родителей. В доме, где чувствуется дух веры, нравственности, где царит уважение к старшим поколениям, где крепки супружеские отношения – все это видит ребенок. Повзрослев, он подобным образом относится к своим родителям, переносит эту модель в свою семью», – подчеркнул Гайнутдин.

Он призвал всех мусульман в праздник Курбан-байрам заботиться обо всех, кто живет рядом с ними.

«Ислам учит нас быть добрыми, милосердными и сострадательными. Поэтому мясо жертвенного животного делится на три части. Одну часть мусульманин оставляет себе и своей семье. Вторая часть раздается бедным и неимущим, тем, кто нуждается в поддержке. Третья часть используется для угощения гостей, родственников, соседей, друзей, не разделяя их ни по вере, ни по национальности», – добавил глава Совета муфтиев России.

Праздник Курбан-байрам в Москве, помимо пяти действующих мечетей, отметят также на трех дополнительных площадках в Бутове, Братееве и парке «Сокольники». Еще 39 площадок находятся в Подмосковье, они смогут принять около 100 тыс. человек, в самой Москве на праздник ожидают 200-250 тыс. мусульман.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов