Новости дня

20 августа 2018, 17:51

Руцкой: Это я отговорил Ельцина бежать в посольство США

«Хорошо, что Хасбулатов подтвердил, что были попытки Ельцина сбежать в посольство США. Они, кстати, были неоднократные», ­– заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент России в 1991-93 годах Александр Руцкой, комментируя высказывания бывших соратников о том, что Руцкого «и близко не было» на месте в момент попытки побега в посольство.

«Руслан Имранович – мягко говоря, странный вообще человек. Но слова о том, что «Руцкого там вообще не было», просто смех вызывают. В чем он прав? Руслан Имранович Хасбулатов действительно был вместе с Ельциным в бомбоубежище верховного совета. А я занимался  организацией обороны. Видите как? Одни сидели в подвале, а другие занимались организацией недопущения штурма и боя в центре Москвы. Так вот, за это время я дважды сталкивался с ситуацией, когда Коржаков уже готовил машину для отбытия в американское посольство. Может, Хасбулатов и присутствовал при такой попытке», – не исключил бывший вице-президент.

По словам Руцкого, само бомбоубежище было расположено по центру Белого дома, (там даже был выход к набережной Москва-реки), а выездная группа Коржакова готовилась ближе к 20-му подъезду Белого дома, - этот угловой подъезд находится ближе всего к зданию посольства.

«Недалеко от бомбоубежища у нас находился продовольственный склад. Я там контролировал выдачу продуктов для тех, кто находился на баррикадах. И дважды я сталкивался ситуацией, когда Ельцин пытался уехать. Эти попытки бегства были и 19-го, и 20-го числа, – рассказал Руцкой газете ВЗГЛЯД. – Каждый раз, как проходила информация от разведки, что в течение получаса готовится штурм, то тут же все спускались в бункер. А уже из бункера Ельцин и пытался уехать».

Тогдашний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов в понедельник заявил РБК, что Руцкой узнал о попытке Ельцина сбежать в посольство США с его слов. Руцкого тогда «и близко не было», говорит Хасбулатов.

Ранее Руцкой в интервью газете «Московский комсомолец» выразил раскаяние в том, что поддерживал в августе 1991 года президента Бориса Ельцина. При этом он заявил, что Ельцин в дни августовского путча ушел в «трехсуточный запой с неоднократной попыткой сбежать в американское посольство». Руцкой также рассказал, что считал опасной и «игру в ГКЧП», которая могла закончиться «штурмом Верховного Совета РСФСР (Белого дома), бойней в центре Москвы и окончательным развалом страны».

Руцкой прокомментировал и утверждения бывшего главы охраны президента Александра Коржакова о том, что он действительно готовил эвакуацию Ельцина, поскольку как телохранитель обязан был это сделать, но президент в посольство ехать отказался и остался в бомбоубежище.

«Да, просто Ельцину объяснили в последний момент, что не стоит этого делать. Тот же Хасбулатов, видимо, и объяснял, чем это может все закончиться. Я тоже отговаривал Ельцина бежать в посольство США. У нас был личный разговор по этому поводу. Я говорил, что это будет просто позор. Поэтому Ельцин и отказался, в конечном итоге», – заявил Руцкой.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Ельцин стал президентом России.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Дроны поразили складскую зону в Ленобласти

Украинские беспилотники попали в складскую зону Тосненского района Ленинградской области, сообщил глава региона Александр Дрозденко утром во вторник.

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Пользователи стали замечать предупреждающие окна при попытке открыть веб-страницы ряда крупных российских банков через популярные иностранные приложения для серфинга в интернете.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы