Новости дня

30 июля 2018, 22:17

Адвокат усомнился в выдаче Винника России, несмотря на вердикт греческого суда

«Я не знаю, какой стране его выдадут, я не гадалка», – заявил газете ВЗГЛЯД Тимофей Мусатов, адвокат арестованного в Греции программиста Александра Винника. Ранее греческий суд решил выдать Винника России, однако адвокат не уверен, что россиянина все равно не заберут к себе в итоге США.

«Еще будет много судебных действий, в частности, рассмотрение апелляции относительно французского запроса. Поэтому раньше сентября Винник по-любому никуда из Греции не отправится», – сказал Мусатов.

«Я подозреваю, что греки опасаются всех, одинаково боятся поссориться и с русскими, и американцами. Поэтому выносят такие решения», - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в IT-сфере, гендиректор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.

Однако не факт, что Винник все же предстанет именно перед российским судом, так как тот же суд ранее вынес несколько противоречащих друг другу вердиктов, считает эксперт.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, США хотят заполучить Винника, чтобы выбить из российского программиста тайны «доллара 2.0»

Суд города Салоники в понедельник решил, что Винник, арестованный год назад по запросу США, должен быть выдан России. Однако его экстрадиции требуют и США, и Франция. Винник обвиняется в отмывании 4 млрд долларов через криптовалюты, махинациях с программами-вымогателями, краже персональных данных и еще целом ряде преступлений, связанных к компьютерами. В октябре 2017 года суд в Греции уже один раз удовлетворил запрос России об экстрадиции Винника. Однако за неделю до этого суд в Салониках решил удовлетворить запрос США о выдаче Винника. Таким образом, по россиянину было принято два взаимоисключающих решения. Позднее решение о выдаче было принято и по запросу Франции.

«Существуют три разных юридических основания для экстрадиции Винника, поэтому есть три разных процедуры, – сказал газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой международного права РУДН Анатолий Капустин. – Американцы, судя по всему, использовали Будапештскую конвенцию по борьбе с компьютерной преступностью. Согласно ей, где бы ни было совершено преступление, государство, если оно считает, что его гражданам или его интересам нанесен урон, может запрашивать выдачи подозреваемого».

«А Россия действует на основе двусторонней конвенции между нашей страной и Грецией, которая предусматривает, что в случае совершения преступления на территории одного из государств-участников, то государство, на чьей территории совершенно преступление (в данном случае это Россия) имеет преимущественное право на выдачу подозреваемого», - объяснил он.

Что касается Франции, отмечает Капустин, то страна  действует не только на основе Будапештской конвенции, но и на основании обязательного для стран-членов ЕС так называемого Европейского ордера. «Это упрощенная процедура выдачи подозреваемых», - пояснил он.

Аргументы какой из стран окажутся более весомыми эксперт сказать затруднился, но добавил: у России достаточно сильная правовая позиция. «Если исходить из общих принципов, которые сегодня в праве экстрадиции существуют, то приоритет должен быть отдан России. Что касается Будапештской конвенции, то Россия в ней не участвует. Если бы мы подписали этот документ, было бы сложнее требовать выдачи в нашу страну, а не в США», - отметил юрист.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы