Новости дня

28 июля 2018, 13:30

Чемпионат мира «коренным образом» изменил отношение россиян к футболу

Отношение россиян к футболу коренным образом изменилось после проведения домашнего чемпионата мира и успешного выступления на нем национальной сборной, заявила вице-премьер по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец.

По словам Голодец, на пяти играх, которые прошли на новых стадионах, строившихся к чемпионату мира, побывали в общей сложности 132 тыс. зрителей. «Изменилась сама аудитория – сегодня на футболе вы можете увидеть, как люди проходят с семьями», – приводит ее слова ТАСС.

Вице-премьер отметила, что «молодые ребята» из сборной России по футболу своим трудолюбием показывают пример «миллионам детей в нашей стране». «Те, кто раньше носил майки с фамилиями [Криштиану] Роналду и [Лионелем] Месси, сегодня их поменяли», – сказала Голодец, отметив, что теперь российские дети знают фамилии Станислава Черчесова, Александра Головина, Дениса Черышева, Игоря Акинфеева и мечтают быть похожими на них.

Голодец рассказала, что детско-юношеские школы сейчас просят открыть больше секций по футболу, и пообещала, что власти сделают все, чтобы все желающие могли заниматься как для себя, так и для будущих достижений.

Министр спорта России Павел Колобков подтвердил, что аншлаг на матче за Суперкубок России по футболу является наследием домашнего чемпионата мира. Он подчеркнул, что организация матчей проходит на высоком уровне, а болельщики поддерживают свои команды.

«Если мы сможем удержать такой интерес у наших болельщиков, это будет наше большое достижение. Но это наша задача», – приводит его слова Р-Спорт.

Напомним, в Саранске первый матч футбольной национальной лиги между местной командой «Мордовия» и «Нижним Новгородом» посветили 26,6 тыс. болельщиков, что для 315-тысячного города стало уникальным явлением, а для всей ФНЛ – выдающимся результатом, так как в прошлом сезоне на матчи «Мордовии» едва собиралась 1 тыс. зрителей.

Владимир Путин поручил Минспорту представить конкретные планы использования каждого стадиона, построенного к ЧМ-2018, чтобы ни у кого не было соблазна на них «какие-то рынки открыть». Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как планируется сохранить тенденцию на интерес к спорту, а также избежать того, чтобы стадионы и тренировочные площадки превратились в памятники чемпионату мира.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Дмитриев назвал отставку Стармера сигналом для разжигателей войны

Отставка премьер-министра Великобритании Кира Стармера является важным сигналом и для других разжигателей войны в Европе, заявил спецпредставитель президента России, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов вроде Северного морского пути, становится еще одним осевым элементом новой логистической конструкции.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы