Новости дня

25 июля 2018, 14:19

СК начал проверку после пропажи людей на реке в Хакасии

Следственный комитет начал проверку после опрокидывания катамарана на реке в Хакасии, где погиб человек и еще несколько пропали без вести.

«Было опрокидывание, один человек погиб, судьба остальных выясняется. Проводим проверку», – сказали в пресс-службе республиканского СК, передает ТАСС.

В МЧС сообщили, что опрокидывание катамарана произошло при сплаве по реке Она в Таштыпском районе. В плавсредстве находилось шесть человек. «Для проведения поисковых работ планируется вылет вертолета Ми-8 МЧС России», – добавили в ведомстве.

Туристы, сплавлявшиеся в Хакасии, приехали из Москвы и Пензы, однако не сообщили о своем маршруте в соответствующие инстанции.

«Это произошло в понедельник. Туристы из Москвы и Пензы, группа не зарегистрировалась, маршрут не зарегистрировали. Когда катамаран опрокинулся, один спасся, судьба пятерых неизвестна. Он выплыл, его на другой день подобрала другая группа, вышли на место, где есть связь, и сообщили о том, что произошло», – сказал представитель республиканского главка МЧС, передает РИА «Новости».

Источник в экстренных службах республики сообщил, что в зоне поисков найдено тело. По его словам, «возможно, это один из пропавших». «Сейчас на месте работает следственная группа. Завтра прибудет еще одна поисковая группа», – отметил он.

На борту катамарана находились мама с ребенком, приехавшие из Москвы, а также трое взрослых и ребенок из Пензы, сообщает Telegram-канал Mash. На одном из порогов реки катамаран опрокинулся, его начало крутить. На борту удержался один мужчина, который попытался спасти женщин, но ему не удалось, говорится в сообщении.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Эксперт: США пожалеют о гибели Лариджани
Темы дня

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

«Другого варианта у Крыма быть не могло»

«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.

Трамп: США не желают помощи от стран НАТО

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Axios: Клан Кастро вернется к власти на Кубе

Обострение энергетического кризиса на Кубе и угрозы Вашингтона захватить остров поднимают вопрос о возможном возвращении к власти представителей клана Кастро, отмечает Axios.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?