Новости дня

20 июля 2018, 10:48

Эксперт: Противники Трампа не смогут помешать визиту Путина в Вашингтон

«Трамп идет своим путем, невзирая на препятствия и негативные отклики. Он ожидал их, но действует по своей программе», – сказал газете ВЗГЛЯД американист Юрий Рогулев по поводу решения Дональда Трампа официально пригласить Владимира Путина в Белый дом.

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта (при МГУ) Юрий Рогулев назвал логичным, что после нейтральной встречи в Хельсинки стороны обменялись бы официальными визитами. Он подчеркнул, что в приглашении Трампа вообще не было бы ничего необычного, не произойди разрыва связей на высшем уровне пять лет назад. Эксперт подчеркнул, что на официальных переговорах стороны могут продолжить решать насущные вопросы.

Он не исключил, что параметры предстоящего визита Трамп и Путин могли обсудить в ходе последних переговоров. «Возможно, это новая инициатива Трампа в ответ на ту кампанию, которая развернулась по дискредитации первой встречи в Хельсинки», – считает Рогулев.

Он не удивился тому, что противники Трампа решили помешать свершиться визиту Путина в Вашингтон. Впрочем, Рогулев убежден, что все эти угрозы останутся на словах, так как Трамп вправе проводить встречи с любым политиком.

«Трамп действует в рамках отведенных ему конституцией США полномочий. Чтобы ограничить его права, для этого придется принимать поправки к конституции. Там, где не все зависит от президента, например заключение договора, который должен визировать Конгресс США, законодатели могут предъявлять и диктовать какие-то условия», – пояснил Рогулев.

Что касается могущественных антироссийских сил в США, о которых Путин рассказал накануне, то эксперт убежден, что они будут всячески противодействовать дальнейшим переговорам обоих лидеров. А в связи с предстоящими осенью выборами в Конгресс и намерением Трампа побороться за второй президентский срок борьба, прогнозирует эксперт, будет только обостряться.

«Они и раньше это делали. Но сейчас это приобретает специфическую окраску в связи с делом Russiagate о так называемом вмешательстве России в американские выборы. Начиная с Обамы, демократы превратили это не только в символ веры, но и в символ своей политики... Когда это превращается в вопрос идеологии, с этим трудно бороться. Они будут стоять на своей позиции, и доказательства им особо не нужны, для них это вопрос веры», – подытожил Юрий Рогулев.

Накануне президент США Дональд Трамп поручил своему помощнику по нацбезопасности Джону Болтону направить приглашение президенту России Владимиру Путину посетить осенью Вашингтон.

Это тут же вызывало критику со стороны политических оппонентов американского президента. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер потребовал, чтобы Трамп больше не встречался наедине с Путиным, пока Конгресс США не выяснит подробности личной встречи лидеров двух стран в Хельсинки.

Ранее конгрессмены потребовали допросить переводчицу Трампа, работавшую на личной встрече президентов в Хельсинки, чтобы узнать подробности беседы глав государств. По мнению известного российского переводчика Дмитрия Рюрикова, который работал синхронистом на встречах Леонида Брежнева и других советских руководителей, «сам факт подобного допроса является совершенно вопиющим».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского